IT
Новости и аналитика Новости Информация о продаже поддельных документов удалена почти с 12 тыс. сайтов

Информация о продаже поддельных документов удалена почти с 12 тыс. сайтов

Информация о продаже поддельных документов удалена почти с 12 тыс. сайтов
michaklootwijk / Depositphotos.com

Как сообщается сегодня на официальном сайте Роскомнадзора, администраторы интернет-ресурсов и провайдеры хостинга самостоятельно удалили информацию о продаже поддельных документов уже с 11,9 тыс. сайтов или страниц сайтов, указанных в судебных решениях. Имеются в виду данные за период действия профильного законодательства – с ноября 2012 года. Напомним, с 1 ноября 2012 года введенты в действие нормы о Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в России запрещено (ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"; далее – закон об информации).

Кроме того, по данным Роскомнадзора, в связи тем, что некоторые операторы связи не удаляют информацию, на сегодняшний день ограничивается доступ к более чем 6 тыс. сайтов. Поясняется, что указанные ресурсы содержали информацию о незаконных способах приобретения на территории России удостоверений (например, водительских и правоохранительных органов), медицинских справок, дипломов, трудовых книжек с заполненным стажем работы, паспортов и миграционных листов.

В соответствии с действующим законодательством за приобретение или сбыт официальных документов, а также за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность (ст. 324, ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса). А распространение информации, если за это предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещается (ч. 6 ст. 10 закона об информации).

Напомним, что в конце прошлого месяца был подписан закон, которым введена административная ответственность для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты.

Документы по теме: