Новости и аналитика Новости Эксперты поделились идеями относительно выполнения новых "майских указов" Президента РФ

Эксперты поделились идеями относительно выполнения новых "майских указов" Президента РФ

Эксперты поделились идеями относительно выполнения новых "майских указов" Президента РФ и рассказали о минусах увеличения налогов
shirotie / Depositphotos.com

Возможность реализации "майских указов", влияние действий Правительства РФ по их исполнению на экономическую ситуацию в стране, развитие предпринимательства, высокотехнологичных отраслей и сельского хозяйства обсудили экономист Михаил Хазин и заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Владимир Сысоев в рамках круглого стола "8 триллионов на реформы: каким будет результат?".

Основной задачей сегодня Михаил Хазин считает наращивание производства и привлечение иностранных инвестиций. "В нашей стране импорт составляет $300-400 млрд в год, – рассказал экономист. – Если мы начнем восстанавливать внутреннее производство, то хотя бы по половине этого импорта на $200 млрд в год, то мы сможем привлечь инвестиций с доходностью 10% на $2 трлн . На эти деньги мы сможем обеспечить экономический рост в 5-7%". Также он предлагает собрать группу, которая будет встроена в Правительство РФ и напишет экономическую программу.

Эксперты предлагают вместо повышения НДС вернуть налог с продаж, который был отменен в 2004 году. "Что такое повышение НДС до 20%? Это налог на высокотехнологичные отрасли экономики, – заявил Хазин. – Налог с продаж не бьет по производителю высокотехнологичных товаров, почему его не вводят?". Согласился с этой позицией и Владимир Сысоев. Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым базовая ставка НДС увеличится с действующих 18% до 20%. Изменения могут вступить в силу 1 января 2019 года.

Кроме повышения НДС, в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Владимир Сысоев не согласен с предложенными Правительством РФ мерами, депутат считает, что вместо этого необходимо развивать строительную отрасль, которая, по его мнению, может стать локомотивом отечественной экономики.

Высказались участники круглого стола и о тенденциях, которые могут негативно отразиться на россиянах. "Сегодня рост цен связан с инфляцией издержек, повышением тарифов естественных монополий, – заявил Михаил Хазин. – Рост цен на бензин – это и есть инфляция. Аналогичная ситуация будет, если правительство пойдет на увеличение НДС до 20%".

"Мы не можем объективно понимать, сколько процентов у нас инфляция в стране. Была цена бензина равная 40 руб., стала 45-46 [рост составил 13%. – ГАРАНТ.РУ]. Все это в итоге превратится в рост цен на продовольствие, а потом маховик инфляции пойдет дальше. Мы еще не знаем, на сколько повысят тарифы с июля компании, которые производят электричество и тепло и которые продают газ", – продолжил тему Владимир Сысоев.

Парламентарий также прокомментировал законопроект об изъятии земель сельскохозяйственного назначения1. По мнению Сысоева, он нанесет ущерб отечественным производителям. "На прошлой неделе Госдума рассматривала вопрос о том, вводить или не вводить внесудебный порядок изъятия земель сельскохозяйственного назначения. Если норма останется, это приведет к новому переделу. Кто здесь главный интересант? Застройщики крупных городов", – подчеркнул законотворец. Сысоев считает, что в данном вопросе нужно думать о более эффективном использовании земель.

Напомним, в "майских указах" президента ставятся задачи по увеличению численности населения, повышении уровня жизни и технологическому развитию. Как отметил в рамках "Прямой линии" Президент РФ Владимир Путин, для выполнения "майских указов" Правительству РФ необходимо привлечь около 8 трлн руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 276436-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части совершенствования залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме: