Новости и аналитика Новости В ходе проверок соблюдения техрегламентов могут начать проводить контрольные закупки

В ходе проверок соблюдения техрегламентов могут начать проводить контрольные закупки

В ходе проверок соблюдения техрегламентов могут начать проводить контрольные закупки
Photodiem/ Shutterstock.com

Минпромторг России предлагает предоставить контрольно-надзорным органам, осуществляющим проверки в сфере технического регулирования, право проводить контрольные закупки. Как поясняет министерство, это необходимо для повышения эффективности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также для более оперативного проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении недобросовестных участников рынка и привлечения их к ответственности.

Напомним, что контрольная закупка используется при проведении проверок с 1 января 2017 года (ст. 16.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; далее – Закон № 294-ФЗ). Она представляет собой создание ситуации для совершения сделки с целью проверить соблюдение организациями и ИП обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям (ч. 1 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ). Указанная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юрлиц и ИП, а информация о ней заносится в единый реестр проверок (ч. 4, ч. 8 ст. 16.1 Закона № 294-ФЗ).


Как предотвратить неправомерные действия Ростехнадзора в ходе проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

Также законопроектом предполагается предусмотреть в исключительных случаях возможность продления срока проведения внеплановых выездных проверок, связанных с необходимостью проведения сложных и длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц контрольного органа. Как поясняет Минпромторг России срок проведения внеплановых проверок не может превышать 20 рабочих дней, а срок испытаний отдельных видов продукции, к примеру цемента, составляет не менее 28 дней. Таким образом, при отсутствии законных оснований для продления внеплановой проверки с проведением испытаний органы государственного контроля не в состоянии завершить проверку в отведенный срок. Отметим, что сейчас есть возможность продлевать только плановые выездные проверки (ч. 3 ст. 13 Закона № 294-ФЗ).

Ожидается, что в случае принятия законопроекта, нововведения начнут действовать по истечении 30 дней со дня официального опубликования закона. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 4 марта.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «О техническом регулировании» и статью 13 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-18/00078638).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: