Новости и аналитика Новости Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц
Vladimir Kovalchuk / Shutterstock.com

Как сообщил официальный сайт мэра Москвы, срок начисления пеней за несвоевременную уплату налога на имущество физлиц в столице был перенесен с 1 декабря 2017 года на 1 июля 2018 года. Соответствующие поправки в законодательство приняли депутаты Мосгордумы. Этим же законом была введена норма, по которой уплату налога на имущество физлиц за 2017 год без пеней можно будет произвести до 1 июля 2019 года.

Отметим, что аналогичная отсрочка предоставлялась жителям столицы в прошлом году, когда дата начисления пеней была перенесена с 1 декабря 2016 года на 1 мая 2017 года.

По словам министра правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития Владимира Ефимова, москвичи всего второй год платят налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. В связи с этим горожанам требуется больше времени, чтобы разобраться в новых правилах исчисления и уплаты налога, адаптироваться к ним.

Как быстро и правильно рассчитать пени? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета пеней по налогам, сборам и взносам"!

"Разумеется, эта мера не означает, что граждане не должны платить налоги в срок. Мы ждем от горожан ответного понимания", – пояснил Владимир Ефимов. Он также отметил, что с каждым годом дисциплинированность москвичей в вопросе уплаты налогов растет. В этом есть немалая заслуга и столичного правительства, полагает чиновник.

Напомним, что законодательство обязывает собственников имущества оплатить налог на имущество физлиц не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 Налогового кодекса). После этого срока к сумме налога добавляются пени (п. 3 ст. 75 НК РФ), а налоговики получают право обратиться в суд для того чтобы взыскать налог за счет имущества налогоплательщика (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается  для физлиц равной 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Москвичам необходимо уплатить налог на имущество за 2015 год до конца апреля

С 1 мая по этому налогу уже будет начисляться пеня на сумму недоимки.

Неучтенные дачные дома налоговики обнаруживают "с воздуха"

Неучтенные дачные дома налоговики обнаруживают "с воздуха"

Перед тем как исчислить налог с таких объектов, представители ФНС России требуют их зарегистрировать.