Новости и аналитика Новости Минтранс России подготовил правила использования системы ЭРА-ГЛОНАСС при составлении европротокола

Минтранс России подготовил правила использования системы ЭРА-ГЛОНАСС при составлении европротокола

Минтранс России подготовил правила использования системы ЭРА ГЛОНАСС при составлении европротокола
Anna Baburkina / Shutterstock.com

Министерство вынесло на общественное обсуждение порядок представления некорректируемой информации о ДТП страховщику, а также требования к ее составу в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции. Согласно проекту постановления, действующие Правила представления информации о ДТП страховщику с 1 января следующего года применяться не будут.

Чем можно мотивировать отказ от показаний на месте ДТП? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии". Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Документом предполагается установить, что потерпевшему в течение 10 минут после аварии нужно будет передать страховщику данные о ДТП через установленный в автомобиле терминал системы ЭРА-ГЛОНАСС. В результате страховщик получит набор некорректируемых данных об обстоятельствах ДТП, среди которых сведения о силе удара в момент столкновения, ускорении, координатах автомобиля. Также водитель не позднее чем через 60 минут должен будет произвести фото- или видеофиксацию повреждения автомобиля, а также прочих следов и предметов, относящихся к ДТП. Кроме того, материалы фото- или видеосъемки транспортных средств и их повреждений необходимо будет передать в АИС ОСАГО при наличии технической возможности не позднее 60 минут после ДТП, а в случае ее отсутствия – сразу после появления такой возможности.

И, наконец, планируется установить, что водитель в течение 5 рабочих дней после ДТП должен будет представить страховщику по ОСАГО экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями транспортных средств, причастных к нему, а также заявление о прямом возмещении убытков.

Общественное обсуждение проекта постановления1 завершится 13 ноября.

Напомним, что с помощью специального оборудования, использующего систему ГЛОНАСС, c 1 января 2018 года информация о дате, времени, координатах местоположения, скорости и ускорения по 3 осям транспортного средства в момент аварии, а также о дате, времени, координатах местоположения транспортного средства в момент нажатия кнопки вызова экстренных оперативных служб должна поступать после ДТП в АИС ОСАГО (п. 4 Правил представления информации о ДТП страховщику).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные другими участниками движения

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за нарушения ПДД, зафиксированные другими участниками движения

Предполагается, что в этом случае постановления о назначении административных наказаний будут выноситься без составления протокола.

Собственникам автодорог могут разрешить самостоятельно устанавливать средства автоматической фиксации нарушений ПДД

Собственникам автодорог могут разрешить самостоятельно устанавливать средства автоматической фиксации нарушений ПДД

У владельцев средств контроля нарушений также может появиться право инициировать их установку на дорогах.

Водителей могут обязать надевать светоотражающую одежду в темное время суток

Водителей могут обязать надевать светоотражающую одежду в темное время суток

При вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов.

______________________________

1 С проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 г. № 1002" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных актов (ID 01/01/10-17/00074036).