Новости и аналитика Новости Образована правительственная Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Образована правительственная Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Образована правительственная Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года
Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Комиссия создается в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения" (далее – закон о переписи населения) для обеспечения согласованных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе подготовки и проведения переписи населения, обработки ее материалов и официального опубликования итогов. Ее возглавит один из заместителей Председателя Правительства РФ, однако персональный состав будет определен позднее. Предполагается, что аналогичные комиссии будут образованы в субъектах Федерации и муниципальных образованиях. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал глава кабмина Дмитрий Медведев (постановление Правительства РФ от 29 сентября 2017 г. № 11851).

В полномочия Комиссии в том числе входят:

  • рассмотрение программы Всероссийской переписи населения 2020 года и программу ее итогов;
  • контроль за ходом подготовки и проведения переписи;
  • рассмотрение вопроса о результатах пробной переписи населения 2018 года, о готовности к проведению Всероссийской переписи;
  • рассмотрение предложений о привлечении организаций к проведению переписи, проведении переписи отдельных категорий населения, обеспечению безопасности, поощрения участников переписи.

Одновременно Комиссия наделяется рядом прав. Среди них:

  • заслушивать информацию представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти о ходе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года;
  • запрашивать у них необходимые материалы и направлять рекомендации по организации переписи;
  • привлекать к проведению переписи представителей органов власти, организаций, научных и религиозных организаций и общественных объединений, а также СМИ и т. д.

Решения Комиссии являются обязательными органов исполнительной власти.

В состав Комиссии включаются с правом совещательного голоса представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также могут включаться представители других государственных органов, научных и религиозных организаций, общественных объединений, СМИ.

Определено также, что заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. При этом решения принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Напомним, что Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Такая перепись проводится не реже одного раза в 10 лет (п. 1 ст. 3 закона о переписи населения). Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась с 14 по 25 октября 2010 года (п. 1 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2009 г. № 1074. "Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения"

Читайте также:

Госдума в третьем чтении приняла закон об интернет-переписи

Госдума в третьем чтении приняла закон об интернет-переписи

При этом прежний формат сбора сведений о населении с обходом домов сохранится.

Росстат планирует провести следующую перепись населения через Интернет

Росстат планирует провести следующую перепись населения через Интернет

Речь идет о Всероссийской переписи населения 2020 года.

Участие граждан в переписи населения могут сделать обязательным

Участие граждан в переписи населения могут сделать обязательным

Предлагается штрафовать граждан за непредоставление или предоставление недостоверных данных о себе.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 сентября 2017 г. № 1185 "Об образовании Комиссии Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года" можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.