Новости и аналитика Новости Утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности граждан до 2023 года

Утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности граждан до 2023 года

Утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности граждан до 2023 года
Rawpixel.com / Shutterstock.com

Соответствующее распоряжение подписал Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 года № 2039-р). Мероприятия, предусмотренные Стратегией, планируется реализовать в два этапа. Так, на первом этапе (c 2017 по 2019 год) будет разработан и реализован комплекс мер в рамках основных задач государственной политики в области повышения финансовой грамотности населения.

А на втором, с 2020 по 2023 год, предполагается продолжить повышение уровня финансовой грамотности граждан в соответствии.

Для формирования финансово грамотного поведения граждан и повышения уровня их финансовых знаний планируется1 реализовать следующие задачи: 

  • повысить охват и качество финансового образования и информированности населения;
  • обеспечить образовательное сообщество необходимой институциональной базой и методическими ресурсами; 
  • разработать механизмы взаимодействия государства и общества, обеспечивающие повышение финансовой грамотности населения в том числе в части защиты прав потребителей финансовых услуг, пенсионного обеспечения и социально ответственного поведения участников финансового рынка. 

Особое внимание предполагается уделить подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации госслужащих и работников бюджетных учреждений, занятых вопросами защиты прав потребителей финансовых услуг.

Отмечается, что сейчас у россиян недостаточный уровень финансовой дисциплины и ответственности за риски, связанные с самостоятельным выбором и пользованием различными финансовыми услугами и финансовыми инструментами. Так, более 20% трудоспособного населения страны полагают, что небольшая задержка во внесении платежей по кредиту не влечет серьезных последствий. А 37% потребителей считают, что возвращать взятый в банке кредит не обязательно, если этому препятствуют непредвиденные обстоятельства (потеря работы, болезнь, развод, переезд). При этом каждый пятый из опрошенных, имеющий кредит, указал, что выплаты по кредиту занимают более 30%, а 68% из них отметили, что отдают более 50% своих доходов.


Считается ли согласованной продажа товара в кредит, если он будет передан до полной оплаты, при том, что согласно договору передача товара может произойти только после его полной оплаты? Узнайте ответ в "Энциклопедии судебной практики. Купля-продажа. Оплата товара, проданного в кредит" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кабмин поясняет, что финансово грамотный гражданин должен осуществлять долгосрочное планирование личных финансов (финансов домохозяйства) на всех этапах своей жизни. К примеру, избегать несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним, распознавать признаки финансового мошенничества, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Отметим, что ВС РФ подготовил обзор судебной практики по спорам о защите прав потребителей финансовых услуг. В частности отмечается, что гражданин вправе отказаться от услуги личного страхования по кредитному договору и потребовать возмещения убытков, возникших в связи с непредоставлением в разумный срок надлежащей информации об оказываемой услуге.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 октября крупные продавцы обязаны будут принимать к оплате карты "Мир"

С 1 октября крупные продавцы обязаны будут принимать к оплате карты "Мир"

Речь идет о предпринимателях, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн руб.

Банк России снова предупредил о высоких рисках при инвестициях в криптовалюты

Банк России снова предупредил о высоких рисках при инвестициях в криптовалюты

Как при обменных операциях, так и в случае привлечения финансирования через ICO.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 25 сентября 2017 года № 2039-р можно ознакомиться на официальном сайте правительства.