Новости и аналитика Новости Туристические компании на УСН не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов

Туристические компании на УСН не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов

 Туристические организации на УСН не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов
BlueBoeing / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является деятельность туристических агентств, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (письмо ФНС России от 23 июня 2017 г. № БС-4-11/12091).

Напомним, что пониженные тарифы страховых взносов могут использовать организации и ИП, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются в том числе такие виды деятельности, как транспорт и связь (подп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса).


Узнать, при каких условиях некоммерческие и благотворительные организации могут применять пониженные тарифы страховых взносов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в разделы Н "Транспортировка и хранение" (код ОКВЭД 49-53) и J "Деятельность в области информации и связи" (код ОКВЭД 58-63) такой вид экономической деятельности, как деятельность туристических агентств, не входит. По коду ОКВЭД 79.11 деятельность туристических агентств включена в раздел N "Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги".  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

medicinskie-organizacii-na-usn-mogut-vklyuchat-v-dohody-sredstva-strahovyh-organizacij-za-lechenie-pacientov-po-dogovoram-oms

Медицинские организации на УСН могут включать в доходы средства за лечение пациентов по договорам ОМС

Речь идет о доходах, рассчитываемых в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

Почтовые расходы при УСН

Рассмотрим, как правильно отразить почтовые расходы в базе по "упрощенному" налогу в случае, когда фирма торгует своим ранее приобретенным или произведенным товаром.