Новости и аналитика Новости Опубликованы требования к адвокату, который осуществляет защиту в уголовном процессе

Опубликованы требования к адвокату, который осуществляет защиту в уголовном процессе

Опубликованы требования к адвокату, который осуществляет защиту в уголовном процессеНа своем официальном сайте Федеральная палата адвокатов (ФПА России) опубликовала проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Он состоит из требований к адвокату на разных стадиях уголовного процесса.

Некоторые требования касаются вступления адвоката в дело. Определено, что в ходе первого свидания наедине с задержанным, подозреваемым или обвиняемым адвокат должен выяснить, имеются ли обстоятельства, препятствующие его вступлению в дело или участию в нем. Установлены и случаи недопустимости вступления в дело или участия в нем адвоката. В частности, к ним относится наличие добровольного письменного отказа подзащитного от защитника, удовлетворенного соответствующим решением дознавателя, следователя или суда.

Отдельные требования определяют выбор, а также согласование позиции и тактики защиты. Адвокат должен принять меры для того, чтобы выяснить версию стороны обвинения относительно предполагаемого преступления. Непосредственно формирование позиции и тактики защиты должно осуществляться по согласованию с подзащитным. Причем защитник должен рассказать последнему об обстоятельствах, ставших ему известными и необходимых для формирования позиции.

Закреплено, что изменение защитником ранее сформированной позиции и тактики защиты без согласования с подзащитным недопустимо. Вместе с тем, установлен единственный случай, когда защитник вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции подзащитного, и действовать вопреки его воле – если адвокат убежден в наличии самооговора. В то же время, по общему правилу, в соответствии с проектом документа, интересы подзащитного должны превалировать над интересами адвоката и интересами третьих лиц.

Должен ли клиент оплачивать расходы адвоката на оргтехнику, бензин и телефонные переговоры? Узнайте из материала "Стоимость услуг адвоката" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, в некоторых случаях адвокат вправе определять позицию самостоятельно. Например, если подзащитный в силу психических недостатков не может сделать это, а также когда судебное разбирательство проводится в отсутствие подзащитного по причине его нахождения за пределами территории России или уклонения от явки в суд, и у защитника отсутствует возможность согласования позиции с подзащитным.

Предполагается, что защитник должен принимать непосредственное участие во всех следственных и процессуальных действиях, проводимых в присутствии подзащитного, а также во всех судебных заседаниях, участие защитника в которых по закону возможно. Он не вправе уклоняться от участия в судебных прениях. Проектом установлено, что адвокат должен выполнять обязанности защитника до вынесения по делу итогового судебного акта, включая при необходимости подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.

Проектом документа определен случай, когда адвокат может отказаться от участия в следственном или ином процессуальном действии или покинуть место его проведения, а равно отказаться от участия в судебном заседании. Это возможно, если лицо, проводящее следственное или процессуальное действие, либо председательствующий в судебном заседании грубо нарушают закон, и при этом степень подобного нарушения, по убеждению защитника, подрывает базовые принципы и назначение уголовного судопроизводства, делая невозможным разумное, добросовестное и квалифицированное выполнение обязанностей защитника. Поясняется, что такие действия не могут расцениваться в качестве нарушающих права подзащитного или отказа адвоката от принятой на себя защиты. О таких случаях защитник обязан незамедлительно в письменной форме сообщить в совет адвокатской палаты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Для свидания со своим подзащитным в СИЗО адвокату достаточно предъявить ордер и удостоверение

Для свидания со своим подзащитным в СИЗО адвокату достаточно предъявить ордер и удостоверение

Дополнительных разрешений от следователя и администрации СИЗО не требуется – к такому выводу пришел КС РФ.

Уполномоченный по правам человека предлагает отменить доследственную проверку

Уполномоченный по правам человека предлагает отменить доследственную проверку

Татьяна Москалькова уверена, что этот институт дублирует следственные действия и заставляет фигурантов дела дважды давать показания.

ФПА России выступает против запрета на приобретение статуса адвоката родственниками судей

ФПА России выступает против запрета на приобретение статуса адвоката родственниками судей

По мнению адвокатов, такая дискриминация вытекает из практики.

Вынесено судебное решение о ликвидации фирмы, использовавшей в названии словосочетание "юридическая консультация"

Вынесено судебное решение о ликвидации фирмы, использовавшей в названии словосочетание "юридическая консультация"

Она являлась коммерческой организацией, а использовать такое наименование вправе только адвокаты и адвокатские образования.