Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

19 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Клиринговая деятельность: что нового?
Принят закон об усовершенствовании регулирования клиринговой деятельности и деятельности центрального контрагента.
Так, центральный контрагент наделен правом заключать от имени клирингового брокера договоры, если клиент брокера допускает дефолт (несмотря на то, что сам брокер его не допускал). При этом такой договор можно заключать только при согласии брокера.
Введен механизм защиты имущества (товара) клиентов участника клиринга, которое учитывается на товарных счетах, от обращения взыскания по обязательствам последнего. Для этого участник клиринга обязан учитывать товар клиента (клиентов) на отдельном счете, отдельно от собственного имущества.
Часть поправок связана с дальнейшим улучшением порядка заключения на организованных торгах договоров банковского вклада (депозита).
Если центральный контрагент совмещает свои функции с деятельностью оператора товарных поставок, то торговый товарный счет такого контрагента открывается в порядке, установленном условиями оказания услуг оператора товарных поставок. При этом под такими условиями понимается внутренний документ (документы) оператора, содержащий (содержащие) порядок проведения, контроля и учета товарных поставок по обязательствам, допущенным к клирингу.
Предусмотрены и другие поправки к Закону о клиринге. В их числе - исключение понятия "организованные торги" ввиду его несоответствия определению, установленному в Законе об организованных торгах; урегулирование процедуры прекращения и утраты статуса центрального контрагента и др.
Кроме того, изменения внесены в Законы о банках, драгметаллах, Банке России, национальной платежной системе, валютном регулировании, исполнительном производстве и т. д.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад