Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 17 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

18 мая 2017

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 17 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Обзор документа

Пленум Верховного Суда РФ отредактировал некоторые разъяснения по уголовным делам.
В связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда РФ дополняет и корректирует некоторые разъяснения по уголовным делам.
В частности, обращается внимание, при каких условиях наступает уголовная ответственность за повторное мелкое хищение (ст. 158.1 УК РФ).
Уточняются разъяснения по квалификации разбоя, совершенного с применением оружия или предметов, используемых в этом качестве.
Подчеркивается, что решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела. Если же на указанный момент сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют - незамедлительно после получения данных о нем.
По уголовным делам о преступлениях, повлекших смерть пострадавшего, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц. А при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном процессе - к одному из родственников.
К иным лицам, кроме указанных в УПК РФ (например, работникам органов соцзащиты, представителям муниципальных администраций), права потерпевших переходить не могут.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад