Налогоплательщика (коммерческая организация) вызывают для дачи пояснений в ИФНС по сданной отчетности (РСВ), однако настоящая цель вызова - пояснения по работе с самозанятыми лицами. Может ли отправиться в налоговую на встречу лицо по доверенности или вообще не являться на вызов? Обязан ли налогоплательщик давать какие-либо пояснения и в каком виде (устно или документально)? Если да, то какие штрафные санкции за непредоставление таких пояснений?

От организации в налоговую для дачи пояснений может прибыть законный представитель (ст. 27 НК РФ, как правило, это руководитель организации), так и представитель по доверенности (ст. 29 НК РФ).

По мнению чиновников, представитель организации обязан явиться на вызов в налоговую инспекцию, в том числе для дачи пояснений (письма Минфина России от 09.04.2010 N 03-02-08/21, ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (п. 2.3)).

Основаниями этой обязанности считаются подп. 4 п. 1, п. 2.1 ст. 31 НК РФ (письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837).

Если проигнорировать вызов, то должностное лицо организации может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ к штрафу от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

При этом налогоплательщик вправе отказаться от дачи пояснений, так как давать пояснения это его право, а не обязанность (смотрите подп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ). Ответственности за такой отказ не предусмотрено.

Но в случае этого отказа (как, собственно, и при неявке по вызову) у налоговой инспекции появятся основания для назначения выездной проверки в отношении организации.

Поэтому рекомендуется представителю организации прибыть по вызову и дать пояснения, которые дадут налоговикам понять, что со стороны организации нет налоговых правонарушений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Насколько правомерно требовать по уведомлению о вызове в налоговый орган налогоплательщика представить документы и пояснения по контрагентам? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2023 г.);

- О вызове в налоговый орган (М.В. Романова, журнал "Имущественные отношения в Российской Федерации", N 1, январь 2023 г.);

- Вопрос: Нормативное регулирование вызова на комиссию в налоговые органы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);

- Вопрос: Налогоплательщик явился в налоговую инспекцию, куда его вызвали уведомлением о вызове в налоговый орган для дачи пояснений. Вправе ли при даче налогоплательщиком пояснений присутствовать представитель налогоплательщика по доверенности? Имеет ли право при этом налогоплательщик или его представитель вести видеосъемку? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2021 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

26 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.