Уведомление налогового органа о КИК при покупке (в 2022 и 2023 годах) и продаже (в 2024 году) акций турецкой компании

Гражданин РФ (налоговый резидент РФ) приобрел акции турецкой компании в 2022 году, в результате этого его доля в уставном капитале составила менее 25% (иных налоговых резидентов РФ среди акционеров турецкой компании не было). В августе 2023 года гражданин РФ дополнительно купил акции турецкой компании и стал акционером на 45%. Прибыль турецкой организации за 2022 год распределена до момента, когда доля гражданина РФ в уставном капитале турецкой компании увеличилась до 45%. В январе 2024 года гражданин РФ продал все акции турецкой компании.
Должен ли гражданин РФ подать уведомление об участии в контролируемой иностранной компании (КИК) до 30.04.2024?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Гражданин РФ в данном случае может не представлять в налоговый орган уведомление о КИК по сроку не позднее 30.04.2024, что, однако, сопряжено с налоговыми рисками. Более безопасным вариантом в рассматриваемой ситуации выглядит представление им уведомления о КИК не позднее 02.05.2024.

Обоснование позиции:

На основании подп. 3 п. 3.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные ст. 25.14 НК РФ, о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в отношении которых они являются контролирующими лицами. Данная обязанность возлагается на налогоплательщиков, признаваемых налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 25.13 НК РФ КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

- организация не признается налоговым резидентом РФ;

- контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Если иное не предусмотрено ст. 25.13 НК РФ, контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов (подп. 1 п. 3 ст. 25.13 НК РФ). Для целей приведенной нормы доля участия организации в другой организации или физического лица в организации определяется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 105.2 НК РФ (п. 5 ст. 25.13 НК РФ).

С учетом пп. 1, 2 ст. 105.2 НК РФ в рассматриваемой ситуации доля участия гражданина РФ в уставном капитале турецкой организации превысила 25 процентов в 2023 году, что создает предпосылки для признания его контролирующим лицом данной компании.

При этом следует учитывать, что нормы НК РФ не определяют дату, на которую налогоплательщик должен определять свой статус (контролирующее лицо, налоговый резидент РФ) для целей исполнения обязанности по уведомлению налогового органа о КИК.

В ряде разъяснений специалисты финансового ведомства указывали, что это следует делать на дату получения налогоплательщиками дохода в виде прибыли (в том числе фиксированной прибыли) КИК для целей налогообложения согласно п. 1.1 ст. 223, подп. 12 п. 4 ст. 271 НК РФ, в общем случае - по итогам каждого налогового периода (на 31 декабря календарного года), следующего за налоговым периодом (календарным годом), на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом контролируемой иностранной компании составляется финансовая отчетность за финансовый год (смотрите, например, письма Минфина России от 11.04.2019 N 03-04-05/25840, от 03.07.2017 N 03-04-05/41825, от 27.12.2016 N 03-12-12/2/78293, от 23.12.2016 N 03-12-11/2/77590, от 20.10.2016 N 03-12-12/2/61064, от 03.09.2015 N 03-04-08/50752, письмо ФНС России от 30.09.2022 N ШЮ-4-13/13043@).

Если следовать данному подходу, то гражданин РФ в рассматриваемой ситуации обязан уведомить налоговый орган о КИК не позднее 02.05.2024 (п. 7 ст. 6.1, п. 2 ст. 25.14 НК РФ), поскольку по состоянию на 31.12.2023 он признавался лицом, контролирующим турецкую организацию в связи с участием в ее капитале с долей 45 процентов.

В то же время, например, из писем Минфина России от 17.12.2018 N 03-12-11/2/91665, от 20.04.2017 N 03-12-11/2/23899, от 03.04.2017 N 03-12-11/2/19348, от 17.03.2017 N 03-12-11/2/15516 следует, что долю лица в иностранной компании в целях определения ее статуса как КИК и, соответственно, признания лица контролирующим следует определять по состоянию на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика - контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года в соответствии с личным законом этой КИК, а в случае, если такое решение не принято, то на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика - контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года КИК. Так, например, в случае, если контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой им иностранной компании по причине ее продажи (если в результате такой продажи доля участия в организации не отвечает критериям, установленным п. 5 ст. 25.13 НК РФ) или ликвидации до даты, на которую определяется доля контролирующего лица в прибыли КИК, обязанность по уведомлению налогового органа о такой КИК не возникает (письма Минфина России от 31.03.2017 N 03-12-12/2/18859, от 10.02.2017 N 03-12-11/2/7395 (п. 14)).

Если придерживаться данного подхода, то у гражданина РФ в данном случае не возникает обязанности по уведомлению налогового органа о КИК по сроку не позднее 30.04.2024, поскольку на момент принятия решения о распределении прибыли турецкой организации за 2022 год доля участия гражданина РФ в турецкой организации не превышала 25 процентов, в связи с чем основания для признания его контролирующим лицом турецкой организации в 2023 году отсутствовали.

Материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено.

Принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что гражданин РФ вправе придерживаться последнего из приведенных подходов и не представлять в налоговый орган уведомление о КИК по сроку не позднее 30.04.2024, что, однако, сопряжено с налоговыми рисками. Более безопасным вариантом в рассматриваемой ситуации выглядит представление уведомления о КИК за 2023 год не позднее 02.05.2024.

Учитывая неоднозначность анализируемого вопроса, напоминаем, что для более объективной оценки налоговых рисков гражданин РФ вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями также и в Минфин России (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 февраля 2024 г.