Физическое лицо превысило предел дохода как самозанятый и через некоторое время после этого зарегистрировалось как ИП на УСН. В промежутке между утратой права на НПД и регистрацией в качестве ИП оно получало доход. Можно ли облагать этот доход в рамках УСН, или он должен облагаться НДФЛ?

Физическое лицо было на НПД. 28.06.2023 ему поступила сумма, которая превысила допустимый доход по НПД в 2,4 млн руб. После этого он получил еще две суммы в качестве дохода - 30.06.2023 и 03.07.2023.
Так как суммы превысили допустимый доход, то физическое лицо не оформляло чеки по НПД на эти три поступления. Деньги пришли на карту безналичным переводом.
04.07.2023 физическое лицо снялось с учета в качестве плательщика НПД и 07.07.2023 зарегистрировалось как ИП, подав уведомление о переходе на УСН.
Как в таком случае отчитываться за доход, который был получен после превышения лимита дохода по НПД, чеки на него по НПД не оформлены, а ИП было открыто гораздо позже получения дохода? Верно ли считать, что так как ИП утратил право на НПД в связи с превышением лимита дохода в 2,4 млн руб., то за все три поступления сверх лимита он должен отчитаться по НДФЛ как физическое лицо?

Вывод верен. Он подтверждается письмом Минфина России от 15.05.2020 N 03-11-11/40044.

В нем указано, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, доходы физического лица, полученные до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, не учитываются указанным налогоплательщиком в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом указанные доходы подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Смотрите также, например, материал: Законодательство не предусматривает перерасчет налоговых обязательств по УСН за налоговые периоды, предшествующие постановке налогоплательщика на учет в качестве ИП.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет доходов при УСН (февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.