Как налоговому агенту исполнять требования п. 3 ст. 161 НК РФ, если государственный орган или иной орган, наделенный публичными полномочиями, освобожден от уплаты НДС?

С 1 октября 2023 года п. 3 ст. 161 НК РФ определяет порядок налогообложения НДС при установлении сервитута: при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, органами публичной власти федеральной территории "Сириус" права ограниченного пользования земельным участком (сервитута) в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, земельных участков, находящихся в собственности федеральной территории "Сириус", налоговая база определяется как сумма оплаты, перечисленной за установленный сервитут с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому земельному участку, в отношении которого установлен сервитут".
Налоговыми агентами признаются организации и ИП, в интересах которых установлен сервитут. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога.
Если государственный орган или иной орган, наделенный публичными полномочиями, освобожден от уплаты НДС, то как исполнять данную норму НК РФ?

В п. 143 НК РФ госорганы не поименован в налогоплательщиках. Но операции, не поименованные, в частности, в подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, осуществляемые госорганами, являются объектом налогообложения. И поскольку госорган не налогоплательщик, то по правилам п. 3 ст. 161 НК РФ НДС уплачивает налоговый агент.

Сервитут не относится к операциям по выполнению работ (оказанию услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС применяется только к операциям, связанным с имуществом, принадлежащим органу власти (местного самоуправления) на праве оперативного управления. Однако в отношении установления сервитута имущества казны применяется специальная норма п. 3 ст. 161 НК РФ, которая не предусматривает исключений, в том числе для случая применения освобождения от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ.

В данном случае уплату налога и представление декларации осуществляет в соответствии со специальной нормой п. 3 ст. 161 НК РФ лицо, в интересах которого установлен сервитут - налоговый агент с 1 октября 2023 года.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

2 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.