НДФЛ со стоимости обратного билета, если работник остался в месте проведения командировки на выходные

Если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе на командировку, так как провел в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни, то стоимость оплаченного билета признается доходом работника, облагаемым НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У сотрудника не возникает экономическая выгода в размере стоимости обратного билета, подлежащая обложению НДФЛ.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. При этом в силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки, и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, поименован в ст. 217 НК РФ. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширенному толкованию.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются в том числе фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Никаких специальных требований к расходам на проезд указанная норма НК РФ не предъявляет.

Специалисты Минфина России на протяжении ряда лет придерживаются позиции, что оплата проезда сотруднику, который задержался в месте командировки для собственных нужд, расценивается как получение им экономической выгоды в виде дохода в натуральной форме (ст. 41, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ), когда срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании. Компенсация расходов на проезд в этом случае не связана со служебной командировкой, а производится в интересах работника. Поэтому стоимость проезда, оплаченная работодателем за сотрудника, облагается НДФЛ. Если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды. Смотрите письма от 03.08.2023 N 03-03-06/2/72716, от 21.10.2020 N 03-15-06/91634, от 25.06.2019 N 03-04-06/46418, от 22.02.2019 N 03-04-06/11746, от 26.06.2017 N 03-04-06/40023, от 21.03.2017 N 03-04-06/16282, от 07.12.2016 N 03-04-06/72892, от 30.07.2014 N 03-04-06/37503 и др.

Таким образом, при незначительном отклонении дат выезда и возвращения от указанного в приказе срока командировки, а именно - не более чем на выходные дни до и/или после, экономической выгоды у работника не возникает, НДФЛ со стоимости билетов удерживать не нужно.

Соответственно, если в сложившейся ситуации сотрудник по согласованию с руководителем остается в месте проведения командировки именно на выходные дни или на нерабочие праздничные дни, стоимость обратного билета не подлежит обложению НДФЛ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

9 февраля 2024 г.