Налоговый учет у ИП на УСН (одаряемого) при расторжении договора дарения в связи с признанием его судом недействительным

ИП на УСН (доходы минус расходы) в 2023 году получил от другого ИП на общей системе налогообложения (своего отца) имущество по договору дарения, в связи с чем был исчислен и уплачен упрощенный налог. В июне 2023 года указанный договор дарения был расторгнут в связи с признанием его судом недействительным (с момента заключения). На основании данного судебного решения в Росреестре проведена регистрация права собственности на имущество за дарителем.
В налоговой декларации за какой налоговый период ИП на УСН следует отразить последствия расторжения договора дарения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

ИП на УСН в данном случае в связи с признанием в 2024 году договора дарения недействительным и возвратом имущества дарителю не вправе уменьшить признанный в 2023 году при получении указанного имущества доход, а потому и сумму упрощенного налога за 2023 год. Оснований для представления уточненной налоговой декларации по УСН за 2023 год в таком случае не имеется. При этом ИП может уменьшить облагаемые налогом доходы 2024 года на сумму признанного в 2023 году дохода в виде стоимости имущества, полученного в дар, что будет учитываться при заполнении налоговой декларации по УСН за 2024 год.

Обоснование позиции:

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, ИП в связи с получением имущества в дар в 2023 году признал при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), внереализационный доход, что соответствует требованиям налогового законодательства (п. 1 ст. 41, пп. 1, 2 ст. 248, п. 8 ст. 250, п. 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, пп. 2, 4 ст. 346.18 НК РФ).

В 2024 году заключенный в прошлом налоговом периоде договор дарения расторгается в связи с признанием его судом недействительным, что сопровождается возвратом имущества дарителю и регистрацией на него права собственности на предмет дарения. При этом НК РФ не содержит специальных норм, регулирующих порядок ведения налогового учета при УСН в связи с указанными обстоятельствами. В связи с тем, что в действиях предпринимателя по признанию в 2023 году дохода не было ошибок, оснований для применения в данном случае положений п. 1 ст. 54 НК РФ мы не видим.

Официальных разъяснений по аналогичным ситуациям нами не обнаружено, однако заметим, что в ситуациях с расторжением договоров купли-продажи и возвратом покупателям денежных средств финансовое ведомство, учитывая, что порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора главой 26.2 НК РФ не предусмотрен, рекомендовали применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 НК РФ для учета сумм авансов, возвращаемых покупателям товаров (работ, услуг), предполагающий уменьшение на сумму возврата доходов того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (смотрите, например, письма Минфина России от 02.04.2021 N 03-11-11/24213, от 07.05.2013 N 03-11-11/15936, от 25.03.2013 N 03-11-11/114).

Как видим, предложенный Минфином России вариант не предполагает корректировки ранее признанных при УСН доходов в связи с последующим расторжением договора и возвратом денег, что согласуется с применяемым в судах подходом, согласно которому последствия расторжения договоров, в том числе признанных недействительными, являются новыми фактами хозяйственной жизни, подлежащими учету в целях налогообложения в периоде их совершения (смотрите, например, определение ВС РФ от 16.02.2018 N 302-КГ17-16602 по делу N А33-17038/2015, постановления АС Уральского округа от 10.07.2015 N Ф09-4380/15 по делу N А50-18159/2014, АС Центрального округа от 01.09.2014 N Ф10-2689/14 по делу N А35-7407/2013, постановление Четырнадцатого ААС от 14.09.2022 N 14АП-5297/22 по делу N А05П-41/2022).

В постановлении АС Уральского округа от 30.07.2020 N Ф09-3936/20 по делу N А07-8033/2019 судьи также исходили из того, что расторжение договора купли-продажи не позволяет продавцу корректировать ранее признанный при УСН доход. В таком случае право на уменьшение дохода возникает у продавца в периоде расторжения договора и возврата полученных денежных средств.

Аналогичная логика применялась в постановлении АС Северо-Западного округа от 25.04.2023 N Ф07-4567/23 по делу N А66-12934/2022 по аналогичной рассматриваемой ситуации с дарением имущества между предпринимателями-родственниками и признанием сделки недействительной: последующие изменения совершенных в соответствующем налоговом периоде хозяйственных операций, в том числе в виде возврата имущества или оспаривания сделки, на основании которой была произведена хозяйственная операция, подлежат учету налогоплательщиком как новые факты (события) хозяйственной жизни в налоговом периоде их возникновения (периоде возврата имущества, реституции в связи с признанием сделки недействительной). Корректировка в налоговом учете должна быть произведена в том году, когда имел место новый факт хозяйственной деятельности.

Таким образом, полагаем, что ИП на УСН в данном случае в связи с признанием в 2024 году договора дарения недействительным и возвратом имущества дарителю не вправе уменьшить признанный в 2023 году при получении указанного имущества доход, а потому и сумму Налога за 2023 год. Оснований для представления уточненной налоговой декларации по Налогу за 2023 год в таком случае не имеется (ст. 81 НК РФ). При этом ИП может уменьшить облагаемые Налогом доходы 2024 года на сумму признанного в 2023 году дохода в виде стоимости имущества, полученного в дар, что будет учитываться при заполнении налоговой декларации по Налогу за 2024 год.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитр

12 февраля 2024 г.