Возможность подачи налоговым органом иска о признании задолженности безнадежной ко взысканию

Может ли ИФНС обратиться в арбитражный суд с иском к налогоплательщику о признании возможности принудительного взыскания задолженности с указанного налогоплательщика утраченной, безнадежной ко взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной по требованиям об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа?

По смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафа и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его единого налогового счета (абзац 2 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, далее - Постановление N 57, постановления Одиннадцатого ААС от 11.07.2023 N 11АП-7793/23, АС Московского округа от 24.05.2023 N Ф05-10716/23).

Исключить суммы задолженности из единого налогового счета возможно только при признании недоимки безнадежной ко взысканию, в случаях, установленных пп. 1, 4 ст. 59 НК РФ (письма Минфина России от 03.08.2012 N 03-02-08/73, от 09.06.2012 N 03-02-07/1-140).

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежной ко взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в том числе в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

При этом НК РФ не ставит запретов на подачу заявления в суд непосредственно налоговым органом.

Так, в определении Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1150-О, анализируя положения статьи 59 НК РФ, высшая судебная инстанция сделала вывод, что оспариваемая норма не содержит каких-либо непреодолимых препятствий в реализации возможности признания сумм налога, пеней и штрафа безнадежными ко взысканию - по инициативе как налогового органа, так и налогоплательщика. Следовательно, нет оснований полагать, что подпункт 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации затрагивает конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

В определении Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 5-КГ17-50 суд указал, что инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию.

Ответ подготовил:
Лузан Иван

14 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.