По какой ставке рассчитывать НДФЛ сотруднику - гражданину РФ со статусом нерезидента, работающему за границей (ОАЭ) на российскую организацию?

По какой ставке рассчитывать НДФЛ сотруднику - гражданину РФ, который работает на территории ОАЭ по дистанционному трудовому договору с российской организацией?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если сотрудник - гражданин РФ работает на территории ОАЭ по дистанционному трудовому договору с российской организацией и при этом у российской организации нет обособленных подразделений на территории ОАЭ, доходы за выполнение трудовых обязанностей такого гражданина облагаются НДФЛ с 2024 года по ставке 13% (15%).

Обоснование вывода:

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Как было сказано в предыдущем ответе, с 1 января 2024 года ст. 208 НК РФ действует в новой редакции (смотрите Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ). В частности, п. 1 данной статьи дополнен подпунктом 6.2, согласно которому вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированном за пределами РФ), должны рассматриваться как доход от источника в РФ. Это по общему правилу (ст. 209 НК РФ) предполагает уплату НДФЛ даже в том случае, если получатель выплаты нерезидент.

Поэтому, если сотрудник - гражданин РФ работает за пределами РФ по дистанционному трудовому договору с российской организацией и при этом у российской организации нет обособленных подразделений на территории, где сотрудник работает (ОАЭ), доходы за выполнение трудовых обязанностей, такого гражданина должны облагаться НДФЛ с 2024 года. Налогообложение таких доходов производиться по ставке 13% (15)% независимо от статуса получателя (резидент или нерезидент) (пункты 3, 3.1 ст. 224 НК РФ в редакции Федерального закона N 389-ФЗ). Смотрите письмо ФНС России от 13.11.2023 N ЗГ-3-11/14749.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

26 января 2024 г.