Рейтинг@Mail.ru

Позиции Минфина России и судов по вопросу обложения НДС сумм штрафов не совпадают: суды считают, что суммы штрафа не являются объектом по НДС, Минфин России считает, что являются. По нашему мнению, следует руководствоваться позицией суда, однако все же остается риск спора с налоговым органом.

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив блок
"Советник по проверкам".
Оставить заявку

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг).

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Из анализа ст. 162 НК РФ следует, что суммы санкций за нарушение договорных условий и суммы возмещения убытков или ущерба, прямо в ней не упомянуты.

При этом Минфин России указывает, что штрафные санкции у продавца в соответствии со ст. 162 НК РФ облагаются НДС, как средства, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 11.09.2009 N 03-07-11/222, от 28.04.2009 N 03-07-11/120, от 16.04. 2009 N 03-07-11/107, от 11.03.2009 N 03-07-11/56, от 06.03.2009 N 03-07-11/54 и от 24.10.2008 N 03-07-11/344).

При получении доходов, увеличивающих налоговую базу, организация-получатель выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует ее в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Причем позиция Минфина не изменилась даже после выхода постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, в котором суд пришел к выводу, что суммы неустойки, как ответственность за просрочку исполнения обязательства по договору, не связаны с оплатой в смысле положений ст. 162 НК РФ и не подлежат обложению НДС. Минфин лишь отмечает, что в таких ситуциях следует руководствоваться Постановлением N 11144/07 (см. письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363, от 04.03.2013 N 03-07-15/6333), однако не разъясняет, по каким критериям следует определять фактическое назначение рассматриваемых выплат. Поэтому в случае неуплаты продавцом НДС с полученных сумм штрафных санкций, вероятность спора с налоговыми органами сохраняется.

Если организация решит придерживаться позиции Минфина, то средства, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (пени, штрафы, неустойки, суммы в возмещение убытка или ущерба), включаются в налоговую базу по НДС только на дату их реального получения (на дату оплаты) (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Поскольку штрафные санкции, полученные покупателем от поставщика, не связаны с реализацией, на них требования ст. 162 НК РФ не распространяются (письма Минфина России от 02.12.2008 N 03-07-05/49, от 07.10.2008 N 03-03-06/4/67

Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советник по проверкам"

Другие материалы рубрики