Возможен ли раздел, выдел, перераспределение земельного участка, если по нему идет линия электропередач с охранной зоной?

Возможен ли раздел, выдел, перераспределение земельного участка, если по участку проходит линия электропередачи с охранной зоной?

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях, установленных данной статьей.

Согласно п. 3 ст. 5 ЗК РФ:

- землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования;

- землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

- арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.

Важно отметить, что перечень лиц, чье согласие на образование земельного участка необходимо получать, является исчерпывающим.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 июня 2018 г. N Ф06-33755/18 по делу N А65-27772/2017: Из пункта 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Перечень лиц, согласие которых требуется, является исчерпывающим.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26 сентября 2014 г. N Ф10-2999/14 по делу N А14-13601/2013: Из пункта 4 статьи 11.2 ЗК РФ следует, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Перечень лиц, согласие которых требуется, является исчерпывающим.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 марта 2015 г. N Ф03-215/15 по делу N А04-2785/2014: В силу положений части 4 статьи 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Перечень лиц, согласие которых требуется, является исчерпывающим.

Как следует из содержания вопроса, правообладатель ЛЭП не является ни землепользователем, ни землевладельцем, ни арендатором исходного земельного участка в смысле, придаваемом данному понятию ЗК РФ.

В этой связи полагаем, что согласие собственника ЛЭП не требуется.

Как правило, для целей размещения и обслуживания на земельном участке линейных объектов (ЛЭП) устанавливается сервитут (смотрите ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).

Однако сервитуарии в п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ также не указаны.

Согласно п. 5 ст. 11.8 ЗК РФ сервитуты, публичные сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых или измененных земельных участков в прежних границах.

Также в силу п. 1 ст. 275 ГК РФ сервитут сохраняется и в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено ГК РФ.

В этой связи полагаем, что права обладателей сервитутов при разделе (выделе, перераспределении) земельного участка нарушаться не будут.

Установление зоны с особыми условиями использования территории (далее - ЗОУИТ) также не повлияет на возможность распоряжения (раздел, выдел, перераспределение) таким земельным участком.

В силу п. 6 ст. 11.8 ЗК РФ не указанные в пунктах 2, 4 и 5 данной статьи обременения (ограничения) прав, за исключением обременений (ограничений) прав, возникших на основании договоров, сохраняются в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков в прежних границах.

В соответствии с п. 2 ст. 104 ЗК РФ в целях, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

В связи с изложенным ЗОУИТ ограничивают возможность использования земельного участка, но не ограничивают распоряжение земельным участком.

Так, например, раздел земельного участка представляет собой форму распоряжения данным участком (примечание: так же как и выдел, и перераспределение).

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 июля 2013 г. N Ф04-2935/13 по делу N А45-25723/2012: Лицо, обладающее правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, не вправе им распоряжаться, поэтому общество не имело права на раздел указанного земельного участка, представляющего собой форму распоряжения земельным участком.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 февраля 2013 г. N Ф01-7242/13 по делу N А31-12164/2011: Раздел земельного участка представляет собой форму распоряжения данным участком, поскольку согласно статье 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Таким образом, распоряжение земельным участком, в том числе принятие решения об изменении индивидуальных характеристик земельного участка, входят в круг правомочий собственника этого земельного участка, каковым ЗАО не является, а потому не вправе принимать меры, направленные на изменение границ сформированного земельного участка, используемого на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В силу п. 3 ст. 105 ЗК РФ к числу зон с особыми условиями использования территорий относятся в том числе охранные зоны объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии).

Как было указано выше, целью установления охранных зон является определение порядка пользования земельными участками, на которых расположены объекты электроэнергетики, которые у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима (ограничивающего или запрещающего те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон) (кассационное определение СК по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 октября 2020 г. по делу N 8а-14978/2020[88а-14404/2020]).

Установление охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, регулируется постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Порядок установления охранных зон объектов по производству электрической энергии (далее - охранные зоны) и их границ, а также особые условия использования расположенных в границах охранных зон земельных участков (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов, регламентируются постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1033 "О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Указанные нормативные правовые акты ограничивают возможность использования земельных участков (входящих в ЗОУИТ), но не ограничивают возможность распоряжения ими (раздел, выдел и т.п.).

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

29 февраля 2024 г.