Есть ли ограничения относительно периода, в течение которого работник должен использовать день отдыха за работу в выходной день?

Другой день отдыха за работу в выходной день по заявлению работника работодатель предоставляет в течение текущего года или в течение года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни независимо от периода возникновения права на их предоставление могут быть использованы работником по согласованию с работодателем в любое время в период действия трудового договора.

Обоснование вывода:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (далее также - отгул). В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ). Таким образом, при наличии соответствующего заявления работника и с согласия работодателя вместо повышенной оплаты работы в выходной день работнику предоставляется отгул, который, как прямо установлено законом, оплате не подлежит.

Заявить о предоставлении другого дня отдыха необходимо до выплаты заработной платы, начисляемой за период, в котором имела место работа в выходной или праздник, поскольку при отсутствии соответствующего заявления работника на момент расчета заработной платы работа в выходной или праздник должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. При этом ТК РФ не устанавливает сроки предоставления другого дня отдыха (решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182). Также законодательством не установлен и предельный срок, после истечения которого все дни отдыха, не использованные работником, "сгорают" (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 25.09.2014). Поэтому стороны вправе согласовать предоставление другого дня отдыха в любое время.

Если сторонами достигнута договоренность об оплате работы в выходной день в одинарном размере с предоставлением отгула, то само по себе отсутствие в заявлении работника конкретной даты предоставления отгула не лишает его права на предоставление отгула (решение Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 04.10.2010 по делу N 2-1131/2010). В такой ситуации работник вправе в течение срока действия трудового договора обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении дней отдыха с указанием конкретных дат их использования.

Таким образом, реализация права на предоставление другого дня отдыха за работу в выходной день каким-либо сроком, в том числе годичным, не ограничена (смотрите ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим, что законом прямо не урегулирован вопрос о судьбе указанных дней отдыха в ситуации, когда работник не использовал их до момента прекращения трудовых отношений. Поэтому у правоприменителей долгое время не было единого мнения на этот счет. Одни полагали, что работнику при увольнении должна быть произведена доплата за все отработанные, но не компенсированные отгулами часы. Другие считали, что обязанность работодателя компенсировать деньгами неиспользованные отгулы при увольнении из закона не следует.

С принятием Конституционным Судом РФ постановления от 06.12.2023 N 56-П вопрос о том, что происходит с неиспользованными отгулами при увольнении, следует считать решенным. Как указано в постановлении, работа в выходной или нерабочий праздничный день сопряжена для работника с дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузкой и повышенными трудозатратами, которые в любом случае должны быть компенсированы. Работодатель обязан при увольнении работника заменить неиспользованные дни отдыха повышенной оплатой работы в выходные и нерабочие праздничные дни, факт выбора работником ранее отгулов вместо повышенного размера оплаты не может рассматриваться как препятствие для получения им такой денежной выплаты. В итоге судьи КС РФ пришли к выводу: когда между работником и работодателем по желанию работника достигнуты соглашения о предоставлении дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но на день увольнения они не были предоставлены, работнику в день увольнения выплачивается за весь период трудовой деятельности у данного работодателя разница между оплатой работы в указанные дни по правилам частей первой-третьей ст. 153 ТК РФ и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере (подробнее смотрите Энциклопедию решений. "Сгорают" ли при увольнении неиспользованные отгулы?)

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

1 февраля 2024 г.