Распространение норм Закона о защите прав потребителей на соглашение о задатке между двумя физическими лицами

В случае заключения соглашения о задатке между физическими лицами данные взаимоотношения будут регулироваться нормами ГК РФ или Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"?

Согласно преамбуле закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. В этой связи в случае, если договор заключен между двумя физическими лицами, положения Закона о защите прав потребителей к правоотношениям сторон не применяются (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 14.07.2020 по делу N 33-637/2020; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26.10.2016 по делу N 33-21376/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2022 по делу N 33-1860/2022).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 14 ноября 2018 г. по делу N 2-3947/2018: Соглашение о задатке от 27.07.2018 заключено между физическими лицами, в связи с чем на возникшие обязательства Закон РФ "О защите прав потребителей" не распространяется;

- решение Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 11 апреля 2018 г. по делу N 2-765/2018: Действиями Чинаревой М.В. по отказу вернуть задаток нарушены имущественные права истца. В силу преамбулы Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", на который Мусина Л.В. ссылается в претензии, его действие не распространяется на отношения физических лиц по договору задатка, купли-продажи имущества;

- решение Дзержинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 05 июня 2020 г. по делу N 2-608/2020: Поскольку у ответчика не возникла обязанность по заключению договора купли-продажи, денежные средства вносились истцом в счет исполнения обязательств по договору аренды, а задаток, согласно условиям договора не возвращается, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

Оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с Ашанина В.Ю. штрафа и морального вреда на основании Закона "О защите прав потребителей" суд также не усматривает. Из договора следует, что он заключен между физическими лицами, на возникшие правоотношения действие данного Закона не распространяется;

- Вопрос: Распространяется ли Закон о защите прав потребителей на договор подряда между физическими лицами? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.)

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

12 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.