Действия поставщика в случае уклонения покупателя от получения оплаченного товара

Продавец (РФ) заключил контракт с иностранным контрагентом (Молдова) на поставку продукции. Применимое право - материальное право РФ. Способ доставки - самовывоз автотранспортом покупателя. Продавец получил 100% предоплату. Но покупатель так и не вывез товар в оговоренные сроки и при этом обратился с просьбой пересмотреть цену на товар в сторону уменьшения или же вернуть аванс. Какие действия должен совершить продавец согласно ГК РФ, если он откажется пересматривать условия контракта по цене? Может ли он понудить покупателя забрать оплаченный товар? Обязан ли продавец произвести возврат аванса согласно письменному обращению покупателя, если отказывается пересмотреть цену товара?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Продавец не обязан возвращать уплаченную покупателем предварительную оплату и вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с покупателя предусмотренной договором неустойки, убытков, причиненных неисполнением обязательства, а также о понуждении покупателя вывезти товар.

Обоснование позиции:

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю ля использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

К обязанностям покупателя по договору поставки относятся, в частности, обязанности совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие поставляемых товаров (п. 1 ст. 513 ГК РФ), и оплатить товар (п. 1 ст. 486, п. 1 ст. 516 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18, при применении этой нормы необходимо исходить из того, что поставщик считается исполнившим свои обязательства, когда товар в установленный договором срок был предоставлен в распоряжение покупателя в порядке, определенном п. 1 ст. 458 ГК РФ. По смыслу указанной нормы права при выборке товара обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя. При этом товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Таким образом, при описанных обстоятельствах обязательства поставщика по передаче товара покупателя должны считаться исполненными надлежащим образом.

В силу п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 307 ГК РФ договор порождает обязательства сторон. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст. 309, п. 1 ст. 310 ГК РФ). Если дополнительные основания не предусмотрены договором, покупатель имеет право отказаться от исполнения договора поставки, потребовав возврата уплаченной за товар суммы, лишь в случае существенного нарушения договора поставщиком (п. 2 ст. 450, пп. 1, 2 ст. 523, п. 2 ст. 475 ГК РФ). В случае же надлежащего исполнения поставщиком обязательств, если право на безмотивный отказ от исполнения договора покупателю не предоставлено, оснований требовать возврата уплаченной за товар суммы у покупателя не возникает*(1).

Пункт 2 ст. 515 ГК РФ предоставляет поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров в случае невыборки покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. Защита кредитором своих прав подобным образом не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (смотрите ст. 308.3 ГК РФ), в том числе не лишает кредитора права потребовать неустойки за просрочку исполнения обязательства (смотрите п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7). Таким образом, если в договоре поставки обязательство покупателя по своевременной выборке товара обеспечено неустойкой, в случае нарушения указанного обязательства поставщик вправе требовать от покупателя уплаты соответствующей суммы неустойки (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2018 N 18АП-3387/18, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2015 N 08АП-11578/15, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2019 N 14АП-6260/19, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2017 N 18АП-14268/17, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2016 N 04АП-6263/15, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2020 N 13АП-16393/19, определение Верховного Суда РФ от 21.11.2019 N 309-ЭС19-21479, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.08.2019 N Ф09-4438/19, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2020 N 09АП-2330/20, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2019 N 17АП-5141/19). Кроме того, как мы полагаем, помимо предъявления покупателю требований об уплате неустойки за невыборку товара (если таковая предусмотрена договором) и о возмещении убытков*(2), поставщик вправе требовать в судебном порядке понуждения покупателя к исполнению обязательства в натуре осуществить выборку и вывоз товара (смотрите в связи с этим, например, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 сентября 2023 г. по делу N А12-12831/2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2023 г. N 09АП-71350/23 по делу N А40-80493/2023, а также ответ на Вопрос: Покупатель уклоняется от принятия товара. Может ли поставщик взыскать стоимость товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.)).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

13 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Принципиально нельзя исключить, что имеются предусмотренные ст. 451 ГК РФ основания для изменения условия договора о цене по требованию покупателя. Оценить, имеются ли такие основания в описанной ситуации, мы не можем. Отметим в связи с этим, что в судебной практике сама по себе утрата экономической целесообразности совершения сделки по определенной в ней цене, как правило, не квалифицируется в качестве основания для изменения цены по требованию одной из сторон договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Смотрите в связи с этим материалы Энциклопедия решений. Изменение и расторжение гражданско-правового договора в связи с существенным изменением обстоятельств; Вопрос: Изменение цены контракта в связи с повышением цен на используемые подрядчиком материалы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.); Вопрос: Изменение цены договора, заключенного в соответствии с Законом N 223-ФЗ, в связи с ростом цен и курсов иностранных валют (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.); Вопрос: Расторжение или изменение контракта, исполнение которого стало практически невозможно в связи с резким повышением цен (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

*(2) Смотрите, например, материалы Вопрос: Взыскание убытков и неустойки при невыборке товаров (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.), Вопрос: Товар полностью оплачен покупателем, хранится на складе поставщика. Покупатель без оснований отказывается его принимать. В договоре поставки отсутствуют положения, которые устанавливают предельный срок хранения оплаченного товара, после истечения которого за хранение взимается плата. Имеет ли право поставщик взимать плату за ответственное хранение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.).