Изменение требования о соразмерном уменьшении покупной цены вместо первоначального требования возврата уплаченной за товар суммы

В связи с поставкой товара ненадлежащего качества (отклонение по химическому составу нейтрализатора шлака) (далее - товар) покупатель, руководствуясь ч. 2 ст. 475 ГК РФ, направил в адрес поставщика письменное уведомление о расторжении спецификации в части поставки товара.
Позже покупателем в адрес поставщика была направлена претензия о возврате покупателю уплаченной за товар суммы, вывозе товара с территории покупателя, оплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с даты расторжения спецификации по дату фактического исполнения обязательств (далее - претензия).
В связи с неудовлетворением претензионных требований покупатель обратился в суд с иском с требованиями, аналогичными отраженными в претензии.
Имеет ли право покупатель изменить иск и предъявить требование о соразмерном уменьшении покупной цены товара?

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Под предметом иска понимается определенное материально-правовое требование истца к ответчику.

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает.

В рассматриваемом случае основанием требований является поставка некачественного товара. В таких случаях с учетом положений ст. 475 ГК РФ покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара или в случае обнаружения неустранимых недостатков потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

С учетом изложенного, по нашему мнению, при изменении требования о соразмерном уменьшении покупной цены вместо первоначально заявленного требования о возврате уплаченной за товар суммы изменяется только предмет иска, так как основание иска - поставка некачественного товара (ст. 475 ГК РФ) не изменяется.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2023 г. N 11АП-19874/22 по делу N А72-7688/2021, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 ноября 2023 г. N Ф02-6011/23 по делу N А19-13333/2022, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 2 ноября 2011 г. по делу N А12-14893/2011, решение Арбитражного суда Тверской области от 5 февраля 2004 г. N А66-7857-03, решение Арбитражного суда Пензенской области от 18 апреля 2013 г. по делу N А49-6571/2012, решение Арбитражного суда Ростовской области от 17 декабря 2007 г. по делу N А53-9612/07, решение Арбитражного суда Пензенской области от 13 июня 2019 г. по делу N А49-636/2019).

Вместе с тем нами обнаружена и противоположная судебная практика, в которой суд отклонял ходатайство об изменении предмета иска с первоначального требования о возврате уплаченной за товар суммы на требование о соразмерном уменьшении покупной цены в связи с несоответствием положениям ст. 49 АПК РФ, признавая такое изменение одновременным изменением предмета и основания (решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 октября 2017 г. по делу N А53-26270/2016). А в решении Арбитражного суда г. Москвы от 15 июня 2021 г. по делу N А40-148948/2020 суд, отказывая в удовлетворении ходатайства об изменении предмета иска, в обоснование приводил и довод, что ранее истцом договор был расторгнут в одностороннем порядке на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

14 февраля 2024 г.