Обязательность применения норм сводов правил в области строительства

Являются ли обязательными для применения СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства", Строительные нормы и правила СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" и Строительные нормы и правила РФ СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перечисленные в вопросе своды правил, а также строительные нормы и правила не являются обязательными для применения.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) подтверждение соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров может быть добровольным или обязательным.

При этом объектом обязательного подтверждения соответствия в соответствии с п. 1, п. 2 ст. 23 Закона N 184-ФЗ может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ, и проводиться оно может только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Под продукцией понимается результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях (п. 1 ст. 2 Закона N 184-ФЗ). Из этого следует, что соответствие услуг и работ подтверждается, как правило, добровольно, на что указывает п. 1 ст. 21 Закона N 184-ФЗ.

Между тем ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) определено, что Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Закона. Во исполнение данной нормы постановлением Правительства РФ от 28.05.2021 N 815 утвержден вышеназванный перечень, в который СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства"; Строительные нормы и правила СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования"; Строительные нормы и правила РФ СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" не включены, что говорит о необязательности их применения.

Кроме того, СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства" в настоящее время включен в перечень документов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Соответствующий перечень утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 02.04.2020 N 687 во исполнение требований ч. 4 ст. 42 Закона N 384-ФЗ.

Учитывая изложенное, свод правил, строительные нормы и правила, названные в вопросе, носят рекомендательный характер.

Вместе с тем если организация добровольно приняла на себя обязательство применения указанного национального стандарта, заключив договор (контракт), содержащий такое условие, она, безусловно, обязана исполнять это обязательство (ст. 309 ГК РФ).

Кроме того, как указано выше, организация вправе начать применять своды правил и т.д. на добровольной основе. При этом согласно п. 4 ст. 16.1 Закона N 184-ФЗ применение на добровольной основе стандартов и (или) СП, включенных в соответствующий перечень, является достаточным условием соблюдения требований технического регламента. В случае их применения оценка соответствия требованиям технического регламента может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) СП не может оцениваться как несоблюдение технического регламента. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов РФ, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

Другими словами, применение требований сводов правил и т.д. на добровольной основе в силу закона означает возможность отступления от их требований при условии, что используются иные технические регламенты, в том числе включенные в стандарты предприятия (смотрите, к примеру, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 8Г-12646/2021[88-13951/2021]).

Данный момент необходимо учитывать при рассмотрении вопроса об обязательности применения тех или иных технических норм в конкретной ситуации.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

28 января 2024 г.