Может ли работник отказаться подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, если его не устраивают новые условия оплаты труда?

Работодатель (бюджетная организация) дал работнику на подпись дополнительное соглашение 2 (далее - ДС2) к трудовому договору, которое касается условий оплаты труда работника. Это ДС2 изменяет размер и количество компенсационных и стимулирующих выплат работника. Работник отказался подписывать ДС2. Работодатель составил об этом акт и начал выплачивать заработную плату работнику на тех условиях, которые указаны в не подписанном работником ДС2. Организационные и технологические условия труда работника остались прежними, поэтому работодатель не уведомлял работника за два месяца по ст. 74 ТК РФ, а предложил заключить ДС2 в порядке ст. 72 ТК РФ.
Если работник отказался от подписания ДС2 и работодатель составил акт о его несогласии подписать ДС2, то:
1. Означает ли отсутствие подписи работника отказ от условий ДС2?
2. Верно ли, что работодатель должен производить оплату труда работника в соответствии с теми условиями, которые ранее были согласованы в ДС1?
3. Верно ли, что если работодатель не доплатил какую-то сумму, то у него образуется задолженность перед работником, которую работник вправе взыскать через суд?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку в организации отсутствуют причины, связанные с организационными или технологическими условиями труда, при которых сохранение ранее определенных условий трудового договора невозможно (ст. 74 ТК РФ), изменить условия оплаты труда в трудовом договоре работодатель вправе по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Отсутствие подписи работника означает отказ работника от условий оплаты труда, предложенных в новом дополнительном соглашении (ДС2). Работодатель должен производить оплату труда в соответствии с теми условиями, которые были согласованы ранее (ДС1). Если работодатель не доплатил какую-то сумму по трудовому договору (ДС1), то у него образуется задолженность перед работником, которую работник вправе взыскать через суд.

Обоснование вывода:

В силу части второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Из этой нормы следует, что в трудовом договоре необходимо указать конкретный размер оклада, а также перечислить компенсационные и стимулирующие выплаты, составляющие заработную плату работника. При этом указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Вместо этого можно сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя (подробнее об этом смотрите в Энциклопедии решений. Фиксация в трудовом договоре условий оплаты труда).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ).

Вместе с тем, как следует из вопроса, изменений организационных или технологических условий труда в организации не происходит, поэтому в рассматриваемом случае ст. 74 ТК РФ применению не подлежит. Следовательно, предупреждать работников об изменениях условий об оплате труда не менее чем за два месяца не требуется.

Порядок изменения условий трудовых договоров, установленный ст. 72 ТК РФ, предполагает заключение в письменной форме соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора с работником, чьи условия оплаты труда изменяются (дополнительное соглашение к трудовому договору). В таком соглашении должно содержаться либо само условие в новой редакции, либо ссылка на новую редакцию локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда.

По общему правилу дополнительное соглашение к трудовому договору действует с момента его подписания работником и работодателем либо с момента, указанного в самом соглашении (правила о вступлении трудового договора в силу, предусмотренные частью первой ст. 61 ТК РФ, действуют и в случае заключения дополнительных соглашений к трудовому договору).

Соответственно, соглашение между работником и работодателем об изменении условий трудового договора может быть заключено в любое время, уведомлять работника за два месяца не требуется. Если работник все-таки не согласится с указанными изменениями, то заработная плата должна выплачиваться ему на прежних условиях (смотрите также ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, отсутствие подписи работника означает отказ работника от условий оплаты труда, предложенных в новом дополнительном соглашении (ДС2). Работодатель должен производить оплату труда в соответствии с теми условиями, которые были согласованы ранее (ДС1). Если работодатель не доплатил какую-то сумму по трудовому договору (ДС1), то у него образуется задолженность перед работником, которую работник вправе взыскать через суд. Также работодатель может быть привлечен к материальной ответственности в виде взыскания процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда, а также к административной или уголовной ответственности (подробнее об этом смотрите в Энциклопедии решений. Последствия несвоевременной выплаты заработной платы (январь 2024 г.)).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

29 января 2024 г.