Можно ли зафиксировать факт падения снега с крыши на автомобиль полицией спустя несколько дней после происшествия?

С крыши здания арендодателя упал снег на машину арендатора. Арендатор хотел вызвать полицию для фиксации факта падения снега, но арендодатель просил этого не делать, согласился компенсировать ущерб. Спустя два дня отказался от компенсации ущерба.
Может ли арендатор сейчас вызвать полицию для фиксации схода снега, если есть фото и видео схода снега на автомобиль в день причинения ущерба?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Арендатор вправе обратиться в полицию с целью установления факта причинения вреда автомобилю сходом снега с крыши и через несколько дней после события.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что полиция лишь фиксирует факт повреждений и устанавливает причинно-следственную связь между повреждениями и падением предметов. Данные материалы проверки служат доказательствами, подтверждающими обстоятельства причинения вреда (в связи с этим смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Ярославля Ярославской области от 28 июня 2021 г. по делу N 2-690/2021, решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 16 декабря 2019 г. по делу N 2-4099/2019).

При этом закон не устанавливает, в какое время потерпевший вправе обратиться в полицию за фиксацией факта причинения вреда. Однако целесообразно обратиться в полицию в кратчайшие сроки. Судебная практика признает допустимым обращение в полицию с целью фиксации факта схода снега с крыши на автомобиль спустя несколько дней, признавая составленные полицией документы допустимыми доказательствами (смотрите, например, решение Ачинского городского суда Красноярского края от 10 апреля 2017 г. по делу N 2-707/2017).

Таким образом, полагаем, что арендатор вправе обратиться в полицию с целью установления факта причинения вреда автомобилю сходом снега с крыши и через несколько дней после события.

Также отметим, что протокол осмотра места происшествия, составленный сотрудником полиции, в связи со сходом снега с крыши на автомобиль не является единственным доказательством причинения вреда и не имеет заранее установленной силы для суда (п. 2 ст. 67 ГПК РФ, пп. 4, 5 ст. 71 АПК РФ). Документы, составленные полицией, являются одним из доказательств, которые сторона вправе представить в подтверждение своих доводов. Факт причинения вреда может быть подтвержден и иными доказательствами, например фото или видеосъемкой или свидетельскими показаниями.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

8 апреля 2024 г.