Правомерность использования дистрибьютором в РФ товаров иностранного производителя рекламного видеоролика, переданного дистрибьютору производителем

Российская компания - официальный дистрибьютор и импортер товаров оплачивает использование видеороликов путем их демонстрации на телевидении в рекламных целях
Необходимо ли заключать лицензионный договор об использовании видеороликов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Для правомерного использования упомянутых в вопросе видеороликов дистрибьютору необходимо получить согласие правообладателя, которое может быть выражено в том числе в лицензионном договоре.

Обоснование позиции:

Аудиовизуальное произведение (далее также - произведение) является объектом авторских прав, к которым относится исключительное право (п. 2 ст. 1255, п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Исключительное право на произведение (ст. 1229 ГК РФ) первоначально возникает у автора и может быть передано автором другому лицу по договору либо перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (смотрите п. 3 ст. 1228, ст. 1241 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель вправе использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя только в случаях, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если оно осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным, за исключением случаев, когда такое использование без согласия правообладателя допускается ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ к способам использования произведения относятся, в частности, воспроизведение произведения, под которым понимается изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме видеозаписи на электронном носителе, в памяти ЭВМ, распространение произведения, его публичный показ, перевод или иная переработка произведения, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Предусмотренные ГК РФ случаи, когда допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, не предполагают возможность такого использования (в том числе в информационных, культурных либо иных целях, смотрите, например, ст. 1274 ГК РФ) в объеме, описанном в вопросе. Сам по себе факт передачи дистрибьютору экземпляра видеоролика, не свидетельствует о согласии правообладателя (если производитель товара является таковым) использовать этот ролик в целях рекламы товара производителя на территории РФ. Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации для правомерного использования полученного от производителя произведения указанным в вопросе способом необходимо заключить с правообладателем соответствующий лицензионный договор либо получить от него письменное согласие на использование видеороликов путем их демонстрации на ТВ в рекламных целях (смотрите также ответ на Вопрос: Согласно нормам ГК РФ разрешение правообладателя на использование произведений науки, литературы и искусства может быть оформлено в виде лицензионного договора, в том числе открытой лицензии. Использование произведений науки, литературы и искусства не предполагает встречного имущественного предоставления со стороны лица, их использующего. Разрешение правообладателя предполагает неоднократное использование указанного в нем произведения. Возможно ли оформление разрешения на безвозмездное использование в виде письма (письменного разрешения), выданного конкретному субъекту, с указанием способа и других условий использования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 г.)).

Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

27 марта 2024 г.