Кому должен подчиняться контрактный управляющий?

Сотрудника бюджетной организации планируется повысить в должности: с ведущего специалиста по закупкам на контрактного управляющего.
Может ли данный сотрудник остаться в финансово-экономическом отделе и подчиняться начальнику этого отдела, или контрактный управляющий должен напрямую подчиняться только директору?

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным).

В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий) (ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ).

При этом согласно ч. 3 ст. 38 Закона N 44-ФЗ контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Типовое положение (регламент) о контрактной службе утверждено приказом Минфина России от 31.07.2020 N 158н (далее - Типовое положение).

Из данной нормы следует, что создается контрактная служба, если годовой объем закупок превышает сто миллионов рублей и данная контрактная служба действует в соответствии с положением, разработанным на основании Типового положения. Если же объем закупок не превышает сто миллионов рублей и отсутствует контрактная служба, то назначается контрактный управляющий. Из ч. 3 ст. 38 Закона N 44-ФЗ следует, что в соответствии с положением, разработанным на основании Типового положения, действует именно контрактная служба, но не контрактный управляющий. Тем не менее отдельно отметим, что указанное Типовое положение не содержат норм, устанавливающих, что контрактный управляющий должен напрямую подчиняться только директору.

Из вопроса следует, что работник назначается контрактным управляющим. При этом Закон N 44-ФЗ не содержит норм, устанавливающих, что контрактный управляющий должен напрямую подчиняться только директору. Нами также не обнаружены иные нормативные правовые акты, которые бы регулировали вопрос подчиненности контрактного управляющего.

Трудовое законодательство также не регулирует вопросы установления внутренней подчиненности сотрудников организации. Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (смотрите также п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 411-О-О, 412-О-О и 413-О-О). Иными словами, вопросы подчиненности сотрудников решаются в организации (в том числе бюджетной) работодателем самостоятельно.

Таким образом, законодательством не установлено требования о том, что контрактный управляющий должен в обязательном порядке напрямую подчиняться руководителю заказчика (директору).

Учитывая сказанное, полагаем, что работодатель (заказчик) вправе принять решение, в соответствии с которым контрактный управляющий будет находиться в финансово-экономическом отделе и в непосредственном подчинении у начальника этого отдела, поскольку это не противоречит закону.

К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу, а также судебной практики обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

11 января 2024 г.