Компания и партнеры Компания ГАРАНТ Пресс-центр Новости компании Десятый, юбилейный старт Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Десятый, юбилейный старт Всероссийского конкурса "Правовая Россия"

Десятый, юбилейный старт Всероссийского конкурса "Правовая Россия"Двенадцатого декабря Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ объявила о начале X Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия". Стать его участником может любой гражданин России с высшим или незаконченным юридическим, экономическим образованием, а также журналисты. Подать заявку для участия Вы можете на странице конкурса.

В этом году конкурсу исполнилось 10 лет. За свою многолетнюю историю он заслужил высокий авторитет среди юристов и экономистов. Участие в конкурсе, выход в основной тур и особенно победу конкурсанты считают значимым достижением в своей профессиональной деятельности.

Как отметил в приветственном письме первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Торшин, "конкурс способствует развитию лучших традиций юриспруденции, утверждению неразрывных связей между высокими принципами права и непреходящими нравственными ценностями в жизни общества".

Соревнование проводится по 11 номинациям, 9 из которых по отраслям права. Для студентов вузов юридических и экономических специальностей предусмотрена отдельная номинация "Правовая надежда России". Для представителей журналистской профессии (печатных и интернет-изданий, радио и телевидения) – "СМИ за правовую Россию".

Задание отборочного тура представляет собой тест из 15 вопросов. На каждый из них предлагается несколько вариантов ответа на выбор. Участникам, прошедшим отборочный этап, в основном туре организаторы предложат практические задачи – кейсы, на которые необходимо дать развернутый ответ.

Уровень профессиональных знаний конкурсантов традиционно определят члены Научно-экспертного Совета и Жюри, в состав которых вошли председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, президент Федеральной нотариальной палаты, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик и другие.

Победители и лауреаты X Всероссийского профессионального конкурса "Правовая Россия" в каждой номинации будут награждены почетными дипломами и ценными призами: 1-е место – ноутбук, 2-е место – карманный персональный компьютер, 3-е место – цифровой фотоаппарат.

Регистрация открыта на портале www.garant.ru. Здесь же будет размещаться вся информация о ходе конкурса: итоги отборочного и основного этапов, а также фотографии и видеоматериалы с церемонии награждения победителей.

По правовым номинациям отборочный тур продлится до 24 февраля 2015 года. Основной этап пройдет с 5 марта по 3 апреля 2015 года, а регистрация участников-журналистов и отправка работ продолжится до 12 марта 2015 года.