Новости и аналитика Аналитические статьи Публикация сообщения о ликвидации в "Вестник государственной регистрации": как подать сведения в Вестник?

Публикация сообщения о ликвидации в "Вестник государственной регистрации": как подать сведения в Вестник?

На правах рекламы

Публикация сообщения о ликвидации в "Вестник государственной регистрации": как подать сведения в Вестник?

Все юридические лица, которые находятся в стадии ликвидации, должны исполнить обязанность по уведомлению своих кредиторов посредством размещения информации о прекращении деятельности в журнале "Вестник государственной регистрации". В противном случае будет получен отказ налоговой (на основании подп. "т" ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Упомянутая выше обязанность устанавливается в отношении юридических лиц приказом ФНС России от 16 июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@, а также порядком прекращения деятельности организаций, который устанавливается соответствующими федеральными законами для различных видов юрлиц (для обществ с ограниченной ответственностью это закон об ООО, в части акционерных обществ – закон об АО).


Процесс публикации объявления о ликвидации юридического лица в Вестник госрегистрации

Внесение сообщения о прекращении деятельности организации в издание должно осуществляться по определенному регламенту. Чтобы подать сведения, потребуется:

  1. Решение о закрытии юридического лица и определении ликвидатора / ликвидационной комиссии (обратите внимание, что предоставить нужно будет сам внутренний документ компании, на основании которого выносится решение о прекращении деятельности юрлица);
  2. Лист записи реестра юридических лиц о принятии соответствующего решения или выписка, в которой содержатся данные о нахождении организации в процессе закрытия;
  3. Бланк и заявка с подписью и печатью.

Чтобы ваша заявка на публикацию "прошла" и была одобрена, необходимо соблюсти несколько технических условий:

  • загрузить можно не более 8 файлов, размер которых не должен превышать 3 мб;
  • вся прикрепляемая вами документация должна быть в хорошем качестве;
  • проставленные в документах печать и подпись должно хорошо читаться.

После того как вы подкрепили все необходимые документы и сформировали текст вашей будущей публикации, сообщение переходит в статус модерации. Как правило, в течение суток менеджер журнала проверяет сообщение – и если все в порядке с текстом и подгруженной документацией, вам приходит счет на оплату пошлины на публикацию. Ее величина рассчитывается всегда в индивидуальном порядке и напрямую зависит от объема текста – 150 руб. за 1 кв. см. Подойдите ответственно в том числе к оплате счета – ошибки могут привести к тому, что сообщение в ближайшем номере журнала не появится.


Сроки подачи сообщения о ликвидации в Вестник

Исполнить обязанность и внести в журнал сведения о прекращении деятельности юридического лица необходимо в течение 10 дней с момента, когда был получен лист записи ЕГРЮЛ о принятии решения о закрытии компании или выписка, в которой содержатся сведения о нахождении организации в процессе ликвидации.

Экспертное сообщество настоятельно рекомендует не затягивать с размещением сообщения в Вестнике, поскольку именно с даты публикации начинается отсчет срока, в рамках которого кредиторы и иные заинтересованные лица имеют право предъявить свои требования. Размещать сведения о ликвидации в журнале необходимо один раз.

Внимание! Не забывайте о необходимости совершения публикации о прекращении деятельности организации в реестр Федресурс.


Почему ФНС России может отказать в государственной регистрации ликвидации?

Отказ может последовать ввиду целого ряда причин. Наиболее часто встречаемыми являются:

  1. Обязательные сообщения не были опубликованы во всех ресурсах (Вестник и Федресурс).
  2. Сообщения внесены, однако содержащаяся в них информация некорректна/ошибочна.
  3. Неточно указанные в сообщении сроки для того, что кредиторы предъявили свои требования. Подобная ошибка может привести к удлинению самого периода предъявления претензий и сдвигу даты подачи документов на последующую регистрацию процедуры. Период предъявления требований должен составлять 60 календарных дней.

Отсутствие сообщений во всех необходимых источниках или их наличие там проверяется сотрудниками налоговой инспекции. Как уже было сказано выше, за отсутствием публикации или ее некорректностью может последовать ответственность. Более частое ее проявление – отказ в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица и постановка всего процесса на паузу.


Как своевременно внести сведения о ликвидации в Вестник госрегистрации?

Опубликовать сообщение без нарушения всех предусмотренных регламентов можно через сервис "Вестник онлайн". Вся работа – от составления текста сообщения до оплаты госпошлины, будет проделана квалифицированными юристами в сфере раскрытия информации. Более того, благодаря наработанной технологии формирования публикации вам удастся сэкономить до 30% - в сравнении с самостоятельным внесением сообщения.

Переходите на этот сайт, чтобы оставить заявку на публикацию сообщения о ликвидации в журнал "Вестник государственной регистрации".

На правах рекламы АО "Консалтинг онлайн", ИНН 2310203967

 
Читать ГАРАНТ.РУ в и