Новости и аналитика Аналитические статьи Малый бизнес выбирает: ТОП-5 бесплатных онлайн-продуктов для эффективного развития

Малый бизнес выбирает: ТОП-5 бесплатных онлайн-продуктов для эффективного развития

На правах рекламы

От онлайн-бухгалтерии до IT-решений: более 20 бесплатных предложений доступно на портале МБМ

На портале ГБУ "Малый бизнес Москвы" (МБМ) работает более 30 онлайн-продуктов для упрощения ведения бизнеса. Представляем, какие из них стали самыми популярными по итогам первого полугодия 2022 года.

Наиболее востребованными оказались "Проверка контрагентов", "Проверь законность вывески", "Законодательный бизнес-дайджест", "Интерактивный помощник" и "Подготовка налоговой декларации по УСН". На их долю пришлось более 80% от всех обращений.

"За первые шесть месяцев этого года онлайн-продуктами МБМ воспользовались почти 57 тыс. раз, это более чем в 2 раза превышает показатель прошлого года за аналогичный период. Высокая востребованность цифровых услуг связана с растущим спросом на дистанционное решение бизнес-задач, а также ростом числа ИП и самозанятых в 2022 году", – уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Возглавляет ТОП-5 самых востребованных онлайн-продуктов МБМ – сервис "Проверка контрагентов" – более 30,5 тыс. обращений за 6 месяцев 2022 года. Почти на 80% достигнуты показатели прошлого года: в 2021 году им воспользовались более 39 тыс. раз. Сервис набирает популярность у московских предпринимателей благодаря простоте и понятности. Он позволяет определить надежность потенциального партнера и выявить мошенников еще до заключения контракта. Больше не нужно искать название организации, достаточно ввести в строку поиска один из параметров, например, ИНН, ОГРН, Ф. И. О. руководителя или название интересующей компании.

Второй по популярности – онлайн-продукт "Проверь законность вывески". С его помощью московские предприниматели могут проверить, не нарушает ли вывеска их компании правила размещения. Если нарушения выявлены, консультанты МБМ подскажут, как их устранить, чтобы избежать штрафов или демонтажа конструкции. Для этого нужно авторизоваться на портале mbm.mos.ru и поискать название компании в списках нарушителей. А потом подписаться на уведомления, чтобы быть в курсе изменений. Сервисом воспользовались более 4,2 тыс. раз.

В тройку самых популярных онлайн-продуктов МБМ входит "Законодательный бизнес-дайджест", в котором отражены последние изменения в законодательстве и новые меры поддержки предпринимателей. За первое полугодие 2022 года к онлайн-услуге обратились более 4,1 тыс. пользователей. Если подписаться на уведомления "Законодательного бизнес-дайджеста", на email будут приходить уведомления об изменениях. При желании можно выставить параметры рассылки, отметив, например, разделы "Торговля" или "Производство и технологии".

На четвертом месте ТОП-5 – "Интерактивный помощник", являющийся, по сути, навигатором в московских и федеральных мерах поддержки. Сервис создан для того, чтобы предприниматель мог сориентироваться, на какую помощь может рассчитывать его конкретный бизнес. Получив к нему доступ (через личный кабинет на портале, требуется ввести ИНН), можно узнать, как получить гранты от города на развитие бизнеса, какие есть варианты льготного кредитования и аренды, а также о полезных онлайн-продуктах для упрощения работы. "Интерактивный помощник" подберет антикризисные меры поддержки, а также сформирует список обучающих программ, подходящих именно владельцу бизнеса. Отдельно "Интерактивный помощник" позволяет узнать о видах помощи для самозанятых. За полгода к сервису обратились более 3,5 тыс. пользователей.

Пятый по популярности онлайн-продукт – сервис "Подготовка налоговой декларации по УСН". C начала года пользователи подали около 3 тыс. заявок, в то время как за 12 месяцев прошлого года было отправлено более 2,1 тыс. Рост более чем на 38%, хотя рассматриваемый период оказался в два раза меньше. Это говорит о востребованности сервиса в то время, когда организации и ИП сдают декларацию по УСН.

Чтобы сформировать декларацию, нужно просто заполнить форму на портале, указав ИНН компании или ИП. Часть полей заполнится автоматически, далее система просит выбрать объект налогообложения в рамках УСН ("Доходы" или "Доходы, уменьшенные на расходы"), после чего предпринимателю остается внести данные о средней численности работников, а также о своих доходах и расходах за истекший год. Расчет налога и компоновку налоговой декларации сервис осуществляет самостоятельно. Сформированная декларация в течение суток приходит на email заявителя (в рабочие дни). Предпринимателю необходимо только подписать декларацию и направить ее в налоговую.

МБМ продолжает расширять спектр онлайн-услуг и сервисов, а также цифровых проектов, которые помогают предпринимателям открыть и развить свой бизнес.

Так, в этом году добавилась онлайн-услуга "Дистанционная регистрация бизнеса под ключ", с помощью которой можно бесплатно подобрать оптимальный налоговый режим, зарегистрировать бизнес и открыть расчетный счет в банке.

Стартовал проект "Важное для бизнеса 2022", агрегирующий информацию об антикризисных мерах поддержки – от льготного кредитования и бесплатных консультаций до актуальных обучающих программ. Он информирует предпринимателей о текущих экономических реалиях с тем, чтобы они могли продолжать развитие своего дела.

В июне 2022 года запущен сервис "Бизнес-боксы", который представляет собой подборку онлайн-инструментов для упрощения деятельности предприятий и самозанятых. В рамках проекта подготовлено более 30 партнерских предложений для компаний, ИП и самозанятых. Подборку можно отфильтровать по категориям, среди которых "Маркетинг и реклама", "Управление финансами", "Бизнес-обучение". Сервис помогает подобрать полезные инструменты, с помощью которых можно запустить первые продажи, повысить квалификацию команды, научиться основам email-маркетинга, автоматизировать документооборот, повысить лояльность клиентов. Только за месяц работы онлайн-продукта пользователи более 1 тыс. раз обратились к предложениям партнеров.  

Справка

Mbm.mos.ru – портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.

Для повышения уровня предпринимательских знаний созданы "Стартап-школа МБМ" и "Онлайн-академия", также проходят тематические встречи и мероприятия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7(495)225-14-14.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и