Новости и аналитика Аналитические статьи Подходят сроки сдачи налоговых деклараций по УСН: как упростить подготовку отчетности

Подходят сроки сдачи налоговых деклараций по УСН: как упростить подготовку отчетности

На правах рекламы

Личный кабинет на mbm.mos.ru: возможности и преференции московского предпринимателя

Бесплатно, оперативно и быстро документ сформируют в МБМ с помощью специального онлайн-сервиса.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – одна из наиболее популярных у малого бизнеса Москвы. Предприниматели, применяющие этот налоговый режим, ежегодно сдают налоговую декларацию, отражая в ней свои доходы, а при необходимости и расходы за предыдущий год. 

Налоговую декларацию по УСН за 2021 год организациям нужно сдать не позже 31 марта 2022 года, а индивидуальным предпринимателям – не позднее 4 мая текущего года. Сервис "Подготовка налоговой декларации по УСН" позволит получить сформированный документ, не отвлекаясь от решения актуальных бизнес-вопросов, – оперативно и без ошибок. 

"Бизнесу важно своевременно сдавать отчетность, ведь на основании предоставляемых данных налоговая принимает решение о включении компании в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Отнесение к данному перечню позволяет предприятиям претендовать на более широкий спектр федеральных и городских мер поддержки. Чтобы предприниматели не тратили много времени на составление отчетности, в МБМ разработали онлайн-сервис, благодаря которому готовый документ оперативно направляется на личную электронную почту", – уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Для получения корректно сформированной налоговой декларации зарегистрированному пользователю mbm.mos.ru необходимо просто заполнить форму на портале, указав ИНН своей компании или ИП. Часть полей заполнятся автоматически, и нужно будет только проверить правильность данных. Далее система попросит выбрать объект налогообложения в рамках УСН ("Доходы" или "Доходы, уменьшенные на расходы"), после чего предпринимателю останется внести данные о средней численности работников и своих доходах и расходах за прошедший год. 

Расчет налога и компоновку налоговой декларации онлайн-сервис осуществит самостоятельно. После оформления заявки в рабочие дни пользователю отправят готовый документ (полностью заполненную декларацию) в течение суток на email заявителя. Предпринимателю останется только подписать декларацию и направить ее в налоговую. 

Необходимо отметить, что в налоговые декларации за 2021 год были внесены изменения. Поэтому, если у предпринимателя появятся сложности или вопросы при работе с онлайн-сервисом на mbm.mos.ru, специалисты МБМ готовы бесплатно и оперативно оказать консультацию, предоставив необходимые разъяснения. 

Онлайн-сервис "Подготовка налоговой декларации по УСН" действует с 2018 года. С момента начала работы им воспользовались более 8,6 тыс. раз.

Всего на портале МБМ работает более 20 онлайн-продуктов, которые постоянно помогают предпринимателям решать бизнес-вопросы, Например, здесь можно проверить контрагента, найти помещение под офис, подобрать подходящие для конкретного бизнеса меры поддержки. 

 

Справка

Mbm.mos.ru – портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.

Для повышения уровня предпринимательских знаний созданы "Стартап-школа МБМ" и "Онлайн-Академия МБМ", также проходят тематические встречи и мероприятия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7(495)225-14-14.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и