Как рассчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) наемного работника, не пенсионера? Почему, несмотря на повышение заработка (в 2018 году 37 000 руб., а в 2023 году 50 000 руб.), ИПК работающего лица снижается?

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ). Основное нововведение Закона N 400-ФЗ - формирование, а также учет пенсионных прав в пенсионных коэффициентах (баллах).

Количество баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина, при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов (баллов).

Максимальное количество пенсионных коэффициентов, которые гражданин может заработать за год, ограничивается десятью баллами (ч. 19 ст. 15 Закона N 400-ФЗ), а для лиц, являющихся уже получателями пенсий и при этом продолжающих свою трудовую деятельность, максимальное количество пенсионных баллов, учитываемых при перерасчете пенсии, - три балла (ч. 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ) (к сведению: стоимость балла в 2023 году - 123 руб. 77 коп., а в 2024 году 133 руб. 05 коп.).

Для того чтобы понять, почему в рассматриваемой ситуации ИПК работающего лица снижается, несмотря на повышение заработка, рассмотрим пример начисления пенсионных баллов за 2018 год из заработка 37 000 руб. и за 2023 год из заработка 50 000 руб. ежемесячно.

2018 год:

Ежемесячная заработная плата в 2018 году 37 000 руб., за полный год сумма заработка составляет 37 000 х 12 мес. = 444 000 руб.

Предельная величина страховых взносов в ПФР за 2018 год (ежегодно устанавливается Правительством РФ) составила 1 021 000 руб.

444 000 х 16% = 71 040 руб. (ст. 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"); - применение ставки ОПС 16% на индивидуальную часть тарифа, т.е. именно эта сумма идет на формирование пенсионных прав (баллов)).

Определяем 16% от предельной величины страховых взносов в ПФР за 2018 год:

16% от 1 021 000 руб. = 163 360 руб.

Подставляем данные в формулу расчета ИПК (балла):

ИПК = 71 040 / 163 360 х 10 = 4,349 (округление ИПК (ч. 26 ст. 15 Закона N 400-ФЗ)).

2023 год:

Ежемесячная заработная плата в 2023 году 50 000 руб., за полный год сумма заработка составляет 600 000 руб.

Предельная величина страховых взносов в СФР за 2023 год (ежегодно устанавливается Правительством РФ) составила 1 917 000 руб.

600 000 х 16% = 96 000 руб. (ст. 22 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"); - применение ставки ОПС 16% на индивидуальную часть тарифа, т.е. именно эта сумма идет на формирование пенсионных прав (баллов)).

Определяем 16% от предельной величины страховых взносов в СФР за 2023 год:

16% от 1 917 000 руб. = 306 720 руб.

Подставляем данные в формулу расчета ИПК (балла):

ИПК = 96 000 / 306 720 х 10 = 3,130 балла.

Анализируя приведенные расчеты ИПК, считаем, в рассматриваемой ситуации наглядно видно, что несмотря на увеличение заработной платы работника, предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование, устанавливаемая Правительством РФ, также ежегодно растет. Следовательно, чем больше база, тем выше должен быть заработок, так как формула расчета ИПК подразумевает соотношение этих двух показателей.

Ответ подготовил:
Дроздова Анжелика

17 апреля 2024 г.