Можно ли сумму фиксированных страховых взносов за 2023 год учесть в уменьшение налогов на УСН и ПСН в последующие периоды?

ИП находится на ПСН и УСН (доходы) без наемных работников.
При распределении доходов между ПСН и УСН получилось следующее: доходы УСН 5,3 млн - 27% в общей сумме доходов, доходы ПСН 14,2 млн - 73; в общей сумму доходов.
Страховые взносы за себя у ИП составили 45 842 руб. Страховые взносы в виде 1% с доходов свыше 300 000 руб в 2023 году составили 52 962 руб. Итого сумма страховых взносов, на которые можно уменьшить патент и доход по УСН, составили 98 804 руб. Доля страховых взносов, на которые можно уменьшить налог УСН, составила: 98 804 руб. х 27% = 26 677 руб. Стоимость патента за 2023 год можно было уменьшить на 72 127 руб.
Получается, что налог УСН за 2023 год составит: 5,3 млн руб. х 6% - 26 677 руб. = 291 323 руб. Стоимость же патента за 2023 год составила 13 280 руб., и получается, что предельная сумма страховых взносов для уменьшения ПСН составит всего 13 280 руб.
Можно ли оставшуюся сумму страховых взносов по ПСН (72 127 руб. - 13 280 руб. = 63 840 руб.) перенести на уменьшение налога на УСН за 2023 год или последующие периоды?

Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со ст. 430 НК РФ.

В подпункте 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ для ИП на патенте приведено аналогичное правило, которое также предусматривает, что такой ИП уменьшает сумму налога на сумму страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии со ст. 430 НК РФ в календарном году периода действия патента.

В пункте 2 ст. 432 НК РФ указано, что суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с п. 1.4 ст. 430 НК РФ, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Имеются в виду фиксированные взносы в сумме 45 842 руб. Они подлежат уплате не позднее 31.12.2023. То есть и могут быть учтены в уменьшение налога на УСН или ПСН только в 2023 году.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Эти взносы за 2023 год должны быть уплачены не позднее 01.07.2024. Поэтому они могут быть учтены в уменьшение налога на УСН или ПСН в 2024 году. Но ни за какой более поздний период.

Также надо не забывать, что согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

То есть произвольное распределение взносов между УСН и ПСН невозможно, а только пропорционально долям доходов в общем объеме доходов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Уменьшение налога по ПСН на сумму страховых взносов ИП в фиксированном размере "за себя" (апрель 2024 г.);

- информация Федеральной налоговой службы от 29 августа 2023 г. "ФНС России разъяснила для ИП порядок уменьшения налога по УСН и ПСН на страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 тысяч рублей";

- Энциклопедия решений. Как предпринимателям совмещать УСН и ПСН? (апрель 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

8 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.