Как физическому лицу внести изменения в реестр акционеров в связи с утратой им статуса ИП?

Акции в АО были приобретены физическим лицом, имеющим статус ИП. В связи с оплатой акций с расчетного счета ИП в реестре акционеров это физическое лицо тоже числится как ИП.
Как физическому лицу внести изменения в реестр акционеров в связи с утратой им статуса ИП?

В рассматриваемой ситуации акционеру необходимо внести изменения в анкету зарегистрированного лица.

Как сообщил Банк России (смотрите в этой связи ответ на Вопрос: Как внести изменения в анкету зарегистрированного лица в реестр акционеров обществ?), лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных.

В случае изменений сведений, содержащихся в анкете, держателю реестра должна быть представлена анкета, содержащая измененные сведения, и документы, подтверждающие изменения. Анкета должна содержать:

1) фамилию, имя и, если имеется, отчество физического лица;

2) гражданство физического лица, а если такое физическое лицо является лицом без гражданства, - указание на это обстоятельство;

3) дата и место рождения физического лица;

4) вид, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность физического лица, а также наименование органа, выдавшего этот документ;

5) адрес места регистрации и фактического места жительства физического лица, которому открывается лицевой счет;

6) адрес электронной почты и номер телефона физического лица (при наличии);

7) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный физическому лицу (при наличии);

8) сведения о реквизитах для выплаты доходов по ценным бумагам, причитающихся физическому лицу;

9) образец подписи физического лица.

Образец подписи физического лица в анкете должен быть совершен в присутствии работника держателя реестра (трансфер-агента, эмитента, наделенного правом осуществлять прием документов для открытия лицевых счетов, управляющей компании паевого инвестиционного фонда, управляющего ипотечным покрытием, агента по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев), который уполномочен заверять образцы подписей в анкетах зарегистрированных лиц, и заверен таким работником, если подлинность образца подписи в анкете не засвидетельствована нотариально.

Таким образом, акционеру необходимо обратиться к держателю реестра, предоставив ему анкету зарегистрированного лица, содержащую измененные данные акционера.

Отметим, что держатель реестра осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России, а также с правилами ведения реестра, которые обязан утвердить держатель реестра. Требования к указанным правилам устанавливаются Банком России (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Также отметим, что согласно п. 16 ст. 8.2 Закона о рынке ценных бумаг в случае, если лицо, которому открыт лицевой счет (счет депо), не предоставило информацию об изменении своих данных, эмитент (лицо, обязанное по ценным бумагам), держатель реестра владельцев ценных бумаг и депозитарий не несут ответственности за причиненные такому лицу убытки в связи с непредоставлением информации.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

19 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.