Можно ли обратиться в суд с требованием вернуть суммы излишне взысканных страховых взносов за 2018 год?

Организация (далее - ООО) с целью урегулирования вопроса по возврату суммы за счет превышения расходов над страховыми взносами направило в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования (ОСФР) заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения. ОСФР сообщило, что по состоянию на 01.01.2019 задолженность за отделением Фонда в пользу страхователя ООО составила 417 018,88 руб., в том числе за счет превышения расходов над страховыми взносами. ООО в 2022 году написало в ИФНС заявление на возврат излишне взысканных страховых взносов, часть суммы излишне взысканных страховых взносов в размере 251 592,98 руб. была возвращена, на сумму 165 425,90 руб. получен отказ со ссылкой на нарушение срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм. Но данные суммы не были уплачены, это превышение расходов над страховыми взносами в 2018 году. По состоянию на 01.01.2023 задолженность за Отделением Фонда составляла 158 066,08 руб.
Можно ли обратиться в суд с требованием вернуть суммы излишне взысканных страховых взносов за 2018 год?

По нашему мнению, организация через суд не сможет вернуть суммы излишне взысканных страховых взносов за 2018 год.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в три года. Пунктом 1 ст. 200 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Учитывая изложенное, считаем, что для определения правомерности требований организации следует установить действительный момент, когда организации должно было стать известно о наличии излишне взысканных сумм по страховым взносам. При этом во внимание могут быть приняты все имеющие значение обстоятельства, которые тем или иным образом свидетельствуют об осведомленности хозяйствующего субъекта о наличии излишне взысканных сумм по страховым взносам.

Вопрос определения времени, когда организация узнала или должна была узнать об излишне взысканных сумм по страховым взносам, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат излишне взысканных сумм по страховым взносам.

Бремя доказывания этих обстоятельств в силу ст. 65 АПК РФ возлагается на организацию.

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

Исходя из норм абзаца третьего п. 1.5. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно, в т.ч. перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2018 год - 01.04.2019 (31.03.2019 выпадает на выходной день). Если предположить, что инвентаризация должна быть проведена также не позднее 01.04.2019, то течение срока исковой давности закончится не позднее марта 2022. Трехлетний срок исковой давности для обращения в суд также закончится не позднее марта 2022 года, но это в том случае, если суд примет, что организация имеет право исчислять срок исковой давности с момента проведения годовой инвентаризации, а не укажет, например, на то, что течение срока исковой давности начинается с момента излишнего взыскания, которое произошло в 2018 году и организация имела возможность об излишнем взыскании узнать.

Нами не найдено актуальной арбитражной практики, где ответчиком выступает ОСФР по возврату излишне взысканных страховых взносов. Также наше мнение является иным мнением и может отличаться от мнения других экспертов.

Организация вправе руководствоваться иной позицией, не согласиться с тем, что течение срока исковой давности заканчивается не позднее марта 2022 года и, в случае наличия обоснованных аргументов по мнению организации, обратиться в суд с требованием вернуть суммы излишне взысканных страховых взносов за 2018 год.

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

7 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.