Новости и аналитика Новости Минкомсвязь России рекомендует участникам электронных аукционов использовать плагин ГИС "Независимый регистратор"

Минкомсвязь России рекомендует участникам электронных аукционов использовать плагин ГИС "Независимый регистратор"

Минкомсвязь России рекомендует участникам электронных аукционов использовать плагин ГИС "Независимый регистратор"Как сообщает министерство, этот программный модуль записывает все действия, совершаемые на площадках при проведении электронных аукционов в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Кроме этого плагин ГИС "Независимый регистратор" проверяет интернет-подключение на локальном компьютере пользователя, доступность сайта электронной площадки на текущий момент, характеристики установленного браузера, криптопровайдера, операционной системы и электронной подписи, а также правильность настройки времени на локальном компьютере.

Записанное видео и данные о действиях пользователя автоматически направляются в зашифрованном виде в ГИС "Независимый регистратор".

Впоследствии, если поставщик решит обжаловать действия оператора электронной площадки или заказчика, контролирующие органы запросят данные для принятия решения из этой информационной системы. Помимо этого пользователь может записать всю информацию на свой компьютер и представить ее контролерам самостоятельно.

Бесплатно скачать программное обеспечение для установки плагина ГИС "Независимый регистратор" можно на сайте единой информационной системы госзакупок в разделе "ГИС "Независимый регистратор" (http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/document/view.html?sectionId=363). Кроме собственно установочного файла к загрузке доступно руководство по установке плагина и его использованию.


Должен ли участник давать разъяснения, если участник направит запрос о даче разъяснений положений документации позднее чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок (то есть за 2 дня или за 1 день)? Ответ – в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По словам заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, ГИС "Независимый регистратор" создана для борьбы с электронным мошенничеством и предоставляет дополнительные гарантии предпринимателям при возникновении конфликта.

Ведомство подчеркнуло, что все пять существующих сегодня электронных площадок уведомлены о праве участников электронных аукционов использовать плагин ГИС "Независимый регистратор".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Владимир Путин поручил закрепить предельные сроки расчетов по госконтрактам
Предполагается, что в случае их игнорирования должностным лицам заказчика будет грозить ответственность.


Декларация об отсутствии конфликта интересов между заказчиком и участником госзакупки обязательна

Декларация об отсутствии конфликта интересов между заказчиком и участником госзакупки обязательна
Также обязательна ее письменная форма, но отдельный документ оформлять не нужно.

Госзакупки с начальной ценой контракта свыше 1 млрд руб. будут проходить процедуру общественного обсуждения
Речь идет о тех, которые осуществляются с использованием конкурентных способов определения поставщиков.

Правительство РФ установило приоритет российских товаров в сфере закупок госкомпаний

Правительство РФ установило приоритет российских товаров в сфере закупок госкомпаний
Имеются в виду все виды закупок, кроме закупки у единственного поставщика.