Новости и аналитика Новости НДФЛ с физлиц-банкротов не удерживается

НДФЛ с физлиц-банкротов не удерживается

НДФЛ с физлиц-банкротов не удерживаетсяМинфин России в ответ на вопрос организации разъяснил, что физлица при процедуре банкротства не уплачивают НДФЛ в отношении своих доходов, а налоговые агенты не удерживают данный налог в отношении таких лиц (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 октября 2016 г. № 03-04-06/59816 "Об исполнении организацией обязанностей налогового агента в отношении доходов физических лиц при проведении процедуры банкротства").

Финансисты уточнили, что в НК РФ отсутствуют специальные нормы, регулирующие порядок уплаты налогоплательщиком, а также удержания и перечисления НДФЛ налоговым агентом при процедуре банкротства налогоплательщика, являющегося физлицом.

Вместе с тем для физлиц-банкротов действует мораторий, по которому с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов предоставляется отсрочка на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением отдельных случаев (п. 1 ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Данный мораторий на уплату налогов распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов, обязанных исчислить и перечислить в бюджет за налогоплательщика соответствующую сумму налога, полагают представители Минфина России. При этом, налоговые агенты обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах (подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ). То есть компания-налоговый агент должна сообщить в налоговую инспекцию о банкротстве физлица и невозможности удержать в отношении него НДФЛ.

Напомним, что налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ подготовил разъяснения о применении новых норм законодательства о банкротстве граждан
Интересно, что проект соответствующего Постановления Пленума ВС РФ разработан до вступления указанных положений в силу, то есть до формирования судебной практики по таким делам.

В российское законодательство введен институт банкротства физических лиц

В российское законодательство введен институт банкротства физических лиц
Гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 тыс. руб.

Для взыскания налоговой задолженности с граждан начали применять процедуру банкротства

Для взыскания налоговой задолженности с граждан начали применять процедуру банкротства
Территориальные налоговые органы уже направили в арбитражные суды более 50 заявлений о признании гражданина-должника банкротом.