Новости и аналитика Новости Предлагается ограничить проверки в отношении НКО

Предлагается ограничить проверки в отношении НКО

Предлагается ограничить проверки в отношении НКОКак заявил секретарь ОП РФ Александр Бречалов, общественники считают необходимым запретить проводить внеплановые проверки в отношении НКО, а плановые осуществлять не чаще, чем раз в три года. Об этом сегодня сообщила ОП РФ на своем официальном сайте.

Напомним, что сходные нормы сегодня действуют в отношении субъектов малого предпринимательства. Правда, запрещены не все внеплановые проверки, но в частности, существует запрет на проведение внеплановых выездных проверок субъектов МСП по контролю исполнения ранее выданных им предписаний об устранении нарушений, не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей. Его сравнительно недавно, в середине сентября этого года, установил МЧС.

А по общему правилу, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц и ИП, отнесенных к субъектам малого предпринимательства (ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"). Как подчеркнул Александр Бречалов, в этой сфере НКО необходимо приравнять к малому бизнесу, поскольку проверки в отношении таких организаций проводятся достаточно часто.

Наряду с этим предлагается обеспечить НКО доступ к инфраструктуре малого предпринимательства. В частности, к бизнес-инкубаторам (организациям, осуществляющим поддержку проектов молодых предпринимателей на всех этапах вплоть до реализации идеи). По оценке общественников, многие из них пустуют, хотя деятельность таких организаций оплачена из бюджета.

ОП РФ также напомнила, что сегодня будет представлена Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО. Предполагается, что она должна поменять отношение государства к НКО и гражданскому активизму. Подчеркивается, что в европейских странах более 10% трудоспособного населения задействовано в работе некоммерческих организаций.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

До конца года будет разработана Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО

До конца года будет разработана Концепция содействия развитию социально ориентированных НКО
Ее приоритетные направления были обозначены вчера на пленарном заседании ОП РФ.

Доля НКО, оказывающих социальные услуги, будет увеличена

Доля НКО, оказывающих социальные услуги, будет увеличена
Минтруд России планирует также усилить контроль за работой таких НКО.

Может быть введен новый вид поддержки социально ориентированных НКО

Может быть введен новый вид поддержки социально ориентированных НКО
Речь идет о субсидировании юрлиц в целях обеспечения предоставления займов и кредитов, гарантий и поручительств по обязательствам таких организаций.

Возможно, социально ориентированные НКО получат бесплатное эфирное время

Возможно, социально ориентированные НКО получат бесплатное эфирное время
Также им предлагается предоставлять бесплатную печатную площадь в СМИ.