Новости и аналитика Новости Разработаны требования к размерам машино-мест

Разработаны требования к размерам машино-мест

Разработаны требования к размерам машино-местМинэкономразвития России разработало проект приказа, которым предлагается установить минимально и максимально допустимые размеры одного машино-места. Минимально допустимые размеры составят 5,3 на 2,5 м. Максимально допустимые – 6,2 на 3,6 м.

Отмечается, что последние рассчитаны исходя из максимальных габаритов, то есть длины и ширины легковых автомобилей, размещаемых на машино-местах. При этом учтены минимально допустимые зазоры безопасности и расстояние между автомобилями на местах стоянки и конструкциями здания.

Каким критериям, по мнению судов, должен соответствовать объект недвижимого имущества, помимо тесной связи с землей? Узнайте из материала "Отнесение объекта к недвижимости" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что с 1 января 2017 года машино-место будет считаться самостоятельным объектом недвижимости. В их отношении будут вести государственный кадастровый учет (ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; далее – закон о госрегистрации недвижимости). Причем в кадастр будут вноситься сведения в том числе о площади такого объекта недвижимости (п. 9 ч. 4 ст. 8 закона о госрегистрации недвижимости).

Указанная площадь, в соответствии с требованиями закона, должна будет соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования (ч. 6.2. ст. 24 закона о госрегистрации недвижимости). Также закреплено, что границы машино-места определяются проектной документацией здания или сооружения. Они должны быть обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания или сооружения, либо обладателем права на машино-место. В том числе это возможно путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки: краской, с использованием наклеек или иными способами.

Предположительно, приказ Минэкономразвития России о минимально и максимально допустимых размерах одного машино-места вступит в силу также с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

Может появиться отдельный закон о праве собственности на гаражи и машино-места
Предлагается урегулировать, в частности, вопросы использования общего имущества гаражных комплексов и гаражей-стоянок.

Может быть принят отдельный закон о парковках

Может быть принят отдельный закон о парковках
Предполагается, что в ночное время все парковки будут бесплатными.