Новости и аналитика Новости Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпускаНа это указали специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ, ведение которого осуществляет Роструд. Они разобрали вопрос включения выходных и праздничных дней в продолжительность отпуска на примере, если сотрудник берет его с 20 февраля 2017 года на семь дней.

23 февраля как нерабочий праздничный день (День защитника Отечества) не учитывается при определении продолжительности отпуска и при этом плюсуется к нему. То есть он увеличит период отдыха, но не установленную продолжительность отпуска. Это связано с тем, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Предусматривает ли трудовое законодательство возможность предоставления отпуска авансом? Узнайте из материала "Ежегодный оплачиваемый отпуск" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но при этом в 2017 году будут перенесены выходные дни, в частности, с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля (постановление Правительства РФ от 4 августа 2016 г. № 756 "О переносе выходных дней в 2017 году"). Специалисты онлайн-сервиса пояснили, что 24 февраля – это не праздничный день, а выходной, перенесенный с 1 января 2017 года, который совпал с праздничным. Разъясняется, что выходные дни как раз включаются в календарные дни при определении продолжительности отпуска и длительность отдыха, соответственно, не увеличивают.

Таким образом, если работник решил уйти в отпуск на неделю с 20 февраля 2017 года (до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля. Напомним, в соответствии с ТК РФ, если последний день срока (любого, предусмотренного кодексом) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

К слову, в июле текущего года специалисты сервиса Онлайнинспекция.РФ рассказали об интересной особенности другого вида отпуска – без сохранения заработной платы. По их мнению, его продолжительность может исчисляться в часах. Такая позиция была обоснована тем, что нормами действующего законодательства не установлен минимальный размер отпуска без сохранения заработной платы, которым можно воспользоваться.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Текущая рабочая неделя завершится в четверг
Это касается граждан, работающих по пятидневному графику – с понедельника по пятницу.

Неиспользованный отпуск не сгорает

Неиспользованный отпуск не сгорает
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ объяснят, почему, а также расскажут, чем грозит компании непредоставление работнику отпуска в течение больше, чем двух лет подряд.

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни
Сумма и порядок расчета доплаты зависят от формы оплаты труда и варианта компенсации, который выбрал работник: оплата в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Вузы вправе проводить экзамены в период новогодних каникул

Вузы вправе проводить экзамены в период новогодних каникул
Но для этого необходимо согласие преподавателей.