Новости и аналитика Новости Регионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размер

Регионы обязаны корректировать плату за коммунальные услуги, если она превысит допустимый размер

Индекс изменения платы за коммунальные услуги будет уменьшаться, если обнаружится увеличение такой платыПравительство РФ определило меры реагирования, если гражданам в нарушение установленных ограничений повысили плату за коммунальные услуги (постановление Правительства РФ от 28 октября 2016 г. № 1098 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"). Теперь в таких случаях индекс изменения размера платы по региону, который ежегодно устанавливает правительство, будет уменьшаться, причем на величину превышения платы за коммунальные услуги над индексом в среднем по региону. Расчеты будут производиться следующим образом – если нарушение выявлено в текущем году, то индекс понизят на очередной год.

ФАС России, которая, кстати, и была разработчиком документа, получила право выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения. Речь идет о случаях, когда возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года. При этом высшее должностное лицо субъекта РФ в течение 15 рабочих дней со дня получения предписания должно устранить нарушения.

В каком размере обязаны уплатить пени жильцы, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги? Узнайте из материала "Плата за коммунальные услуги" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Более того, предписание ФАС России станет новым основанием для изменения тарифов на коммунальные услуги.

В соответствии с постановлением кабмина, если фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превысит размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, то размер платы должен быть изменен с учетом указанного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органа государственного жилищного надзора. В этом случае гражданину полагается компенсация за счет регионального бюджета. Для этого ему будет необходимо подать соответствующее заявление.

Ожидается, что новые правила позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью решений, принятых региональными органами государственной власти. Предполагается, что они также поспособствуют оперативному реагированию на выявленные в этой сфере нарушения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"

Читайте также:

Почти половина регионов не готовы к исполнению новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами
Только в 45 субъектах РФ утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а значит, могут быть выбраны региональные операторы и установлен единый тариф на вывоз мусора.

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии
То же касается информации о приостановлении подачи энергии теплосетевыми организациями.