Новости и аналитика Новости Компенсационные выплаты врачам, работающим в сельской местности, планируется предоставлять и в 2017 году

Компенсационные выплаты врачам, работающим в сельской местности, планируется предоставлять и в 2017 году

Компенсационные выплаты врачам, работающим в сельской местности, планируется предоставлять и в 2017 годуТакая инициатива1 принадлежит Правительству РФ. Выплаты смогут получить медицинские работники в возрасте до 50 лет, имеющие высшее образование и прибывшие или переехавшие в 2017 году на работу в сельский населенный пункт. То же касается граждан, которые направились в рабочий поселок или поселок городского типа.

Во всех перечисленных случаях они должны заключить с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор. Размер единовременной выплаты, как и в текущем году, составит 1 млн руб. на одного медицинского работника (ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; далее – закон об ОМС).

Считается ли медицинский риск правомерным, если отсутствовал альтернативный путь лечения, не связанный с риском причинения вреда пациенту? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Тем же законопроектом уточняется предельный срок, в течение которого выплата должна быть предоставлена – 30 рабочих дней со дня заключения договора. Сегодня он составляет 30 дней (подп. "б" п. 3 ч. 12.2 ст. 51 закона об ОМС).

Наряду с этим, в соответствии с предлагаемыми поправками, уполномоченные органы исполнительной власти субъекта РФ будут обязаны осуществлять контроль за соблюдением условий осуществления единовременных компенсационных выплат. Те же органы предлагается наделить полномочиями по реализации таких мероприятий, как повышение квалификации медицинских работников и по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Кроме того, законопроектом предлагается продлить до 31 декабря 2017 года сроки реализации программ модернизации здравоохранения регионов. До этой даты планируется финансировать мероприятия по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров. Напомним, соответствующие программы начали свое действие в 2013 году (ст. 50 закона об ОМС).

Предположительно, все перечисленные изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Читайте также:

Возможно, все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно
Для этого планируется внедрить систему дополнительной программы ОМС.

Минздрав России установил требования к содержанию инструкций медицинских препаратов

Минздрав России установил требования к содержанию инструкций медицинских препаратов
Утвержден закрытый перечень сведений, которые должны в них входить.

Насилие в отношении медиков предлагается наказывать административным арестом

Насилие в отношении медиков предлагается наказывать административным арестом
Это будет касаться и случаев нападения на врачей скорой помощи.

 

Разработан проект Кодекса этики медицинского работника

Разработан проект Кодекса этики медицинского работника
На врачей может быть возложена обязанность вести здоровый образ жизни и пропагандировать его, в том числе через Интернет.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 15460-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.