Новости и аналитика Новости Единовременную выплату пенсионерам собираются освободить от НДФЛ

Единовременную выплату пенсионерам собираются освободить от НДФЛ

Единовременную выплату пенсионерам освободят от НДФЛПравительство РФ подготовило проект1 закона, в соответствии с которым единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. руб. освободят от НДФЛ. Напомним, право на получение такой выплаты будут иметь лица, постоянно проживающие на территории РФ и являющиеся получателями пенсий, выплата которых осуществляется ПФР.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, единовременную выплату пенсионерам по правовой природе можно отнести к категории социальных доплат к пенсии. В этой связи в ст. 217 НК РФ предлагается внести изменение, предусматривающее расширение перечня доходов, не облагаемых НДФЛ, путем включения в него единовременной выплаты, осуществляемой в соответствии с проектом2 федерального закона "О единовременной выплате пенсионерам".

Напомним, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством (п. 2 ст. 217 НК РФ). Также не облагаются НДФЛ социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. При этом, по мнению специалистов финансового ведомства, не облагаются НДФЛ только социальные доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера, установленные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, а также пенсии за выслугу лет, назначаемые муниципальным служащим на основании ст. 23 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2013 г. № 03-04-06/46210).

Кроме того, не подлежат налогообложению НДФЛ ежемесячные доплаты за выслугу лет к трудовой пенсии муниципальным служащим за счет средств местных бюджетов (п. 2 ст. 217 НК РФ), поскольку представляют собой один из видов выплат по государственному пенсионному обеспечению (Обзор судебной практики ВС РФ за I  квартал 2012 г., утв. Президиумом ВС РФ от  20 июня 2012 г.).

Вместе с тем, НДФЛ взимается с дополнительного пенсионного обеспечения, выплачиваемого организацией (письмо Минфина России от 26 июня 2013 г. № 03-04-05/24124, письмо Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/73), а также с выплат по негосударственному пенсионному обеспечению.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Взносы работодателя по договорам НПО сотрудников можно отнести на расходы, если средства перечисляются на именные счета участников НПФ

Взносы работодателя по договорам НПО сотрудников можно отнести на расходы, если средства перечисляются на именные счета участников НПФ
А также, если такие выплаты предусмотрены трудовыми контрактами или коллективными договорами.

 ______________________________

1 С проектом федерального закона № 15464-7 "О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О единовременной выплате пенсионерам" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С проектом федерального закона № 1177914-6 "О единовременной выплате пенсионерам" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.