Новости и аналитика Новости Предлагается предусмотреть привилегии для плательщиков курортного сбора

Предлагается предусмотреть привилегии для плательщиков курортного сбора

Предлагается предусмотреть привилегии для плательщиков курортного сбораПервый заместитель председателя Комиссии ОП РФ, председатель Общественного совета при Ростуризме Сергей Марков предложил ввести карточку отдыхающего для тех, кто будет платить курортный сбор. Ожидается, что это позволит получать какие-либо услуги в санатории или на курорте со скидкой или даже бесплатно. Общественник привел конкретный пример возможных привилегий – получив карточку отдыхающего, можно будет бесплатно заходить на все пляжи или посещать парки.

Член ОП РФ также предложил ограничить размер курортного сбора определенным процентом от МРОТ. По его мнению, таким образом Правительство РФ не сможет произвольно повышать курортный сбор, ведь для этого потребуется увеличить и МРОТ.

При каком условии предоставление путевки на санаторно-курортное лечение включается в соцпакет? Узнайте из материала "Набор социальных услуг (соцпакет)" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, как сообщается на официальном сайте ОП РФ, общественники считают необходимым провести всероссийский мониторинг объектов туристической инфраструктуры. Это необходимо для того, чтобы проверить состояние санаториев и домов отдыха, а также оценить уровень оказания услуг и медицинского оборудования в них. При этом, возможно, к мониторингу будут привлечены сами отдыхающие, которые, как отметил Сергей Марков, больше всего заинтересованы в качестве предоставляемых им услуг.

Напомним, в сентябре Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2017 года внести в российское законодательство изменения, устанавливающие курортный сбор для отдыхающих в санаториях и на курортах. Его размер еще не установлен, в связи с чем в настоящее время разворачиваются дискуссии.

По мнению экспертов, сбор в первую очередь должен быть необременительным для отдыхающих. Также один из самых обсуждаемых вопросов – как именно нужно будет платить сбор: разово или за каждый день отдыха. Эксперты приходят к выводу о том, что необходимо выбрать первый вариант, поскольку если курортный сбор будет взиматься за каждый день отдыха, его уже нельзя будет считать необременительным, даже если он составит 100 руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин не исключил введение в регионах курортного сбора
Но подчеркнул, что вводить его необходимо с осторожностью.

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления

Предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления
В нем будут содержаться сведения о предоставляемых услугах, количестве мест и т. д.

Возможно, все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно

Возможно, все виды медицинской помощи граждане будут получать бесплатно
Для этого планируется внедрить систему дополнительной программы ОМС.

За лечение в Крыму и Севастополе можно получить налоговый вычет, даже если у медицинского учреждения отсутствует лицензия

За лечение в Крыму и Севастополе можно получить налоговый вычет, даже если у медицинского учреждения отсутствует лицензия
При условии, что такое юрлицо или ИП имеет уведомление об осуществлении медицинских услуг, зарегистрированное в Минздраве России.