Новости и аналитика Новости До 20 октября необходимо уплатить НДС и акцизы за сентябрь, а также подать журнал учета счетов-фактур

До 20 октября необходимо уплатить НДС и акцизы за сентябрь, а также подать журнал учета счетов-фактур

Организациям, ввозящим продукцию с территории государств-членов ЕАЭС, не позже 20 октября следует уплатить НДС и акцизы (за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) за сентябрь 2016 года (Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров). Речь идет о налогоплательщиках, которые в сентябре поставили на учет импортированные товары, или в этом месяце совершили платеж по договору лизинга, предусматривающему ввоз продукции из ЕАЭС. Об этом напоминает и наш Календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Помимо уплаты НДС и акцизов, нужно сдать по ним декларацию (приказ Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов таможенного союза и Порядка ее заполнения").

ФОРМЫ

Декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам)

при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов таможенного союза (КНД 1151088)

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость

Другие формы

Вместе с декларацией также подаются следующие документы: заявление на бумажном носителе или в электронном виде, выписка банка с подтверждением уплаты налога, товаросопроводительные документы, счета-фактуры, договоры купли-продажи и другие документы (п. 20 Приложения № 18 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Кроме того, до 20 октября лица, не являющиеся плательщиками НДС, должны представить в налоговую инспекцию журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме за III квартал 2016 г. (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). К таким лицам, в частности, относятся налогоплательщики, освобожденные от обязательств по уплате НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, и не признаваемые налоговыми агентами. В случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, они должны вести учет таких счетов-фактур в соответствующем журнале учета (приказ ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Эксперты компании "Гарант" напомнили, что вычет по НДС можно получить, даже если у продавца допущена ошибка в номере счета-фактуры
Для этого налоговикам необходимо будет предоставить счет-фактуру и документы, подтверждающие сделку.

Счет-фактуру предлагают дополнить новыми показателями

Счет-фактуру предлагают дополнить новыми показателями
Это связано с необходимостью обеспечить прозрачность передвижения товаров в рамках ЕАЭС.