Новости и аналитика Новости При вузах могут появиться ясельные группы

При вузах могут появиться ясельные группы

При вузах могут появиться ясельные группыМинистр образования и науки РФ Ольга Васильева обсудила вопросы организации вузов с представителями объединенного комитета по образованию и науке Госдумы VII созыва. В числе прочего она отметила инициативу организовывать ясельные группы при вузах. По ее мнению, это даст возможность молодым мамам до 30 лет поступать в вуз на подготовительное отделение, чтобы они могли дальше учиться и работать. Вместе с тем, она указала, что для того, чтобы устроить в вузы значительное количество молодых женщин, необходимы ясельные группы для детей от полутора до трех лет.

Также она сообщила, что в четырех регионах такие меры полностью реализованы. О каких именно субъектах РФ идет речь – в официальном сообщении Минобрнауки России не уточняется.

Отметим, что с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года Правительство РФ проводило эксперимент по обучению молодых женщин, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных вузов (постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. № 756 "О проведении в 2013 - 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования"). Тогда на подготовительные отделения принимались молодые мамы, которым по состоянию на 1 октября 2013 года исполнилось не более 23 лет, являющиеся гражданами РФ. К участию в эксперименте допускались только женщины, имеющие среднее общее образование, но не высшее. Также в нем не могли участвовать те, кто уже обучался в вузе или проходил обучение на подготовительных отделениях.


На какой размер дополнительного отпуска без сохранения зарплаты могут рассчитывать слушатели подготовительных отделений вузов для прохождения итоговой аттестации? Узнайте из материала "Льготы при заочном и очно-заочном обучении в вузе" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Не исключено, что подобные меры будут возобновлены, причем на постоянной основе – Правительство РФ поручило Минобрнауки, Минтруду и Минэкономразвития России к декабрю текущего кода подготовить предложения по вопросу о предоставлении женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей, дополнительной возможности для получения высшего образования в виде льготных условий при приеме на подготовительные отделения. Такая мера закреплена в Плане мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025.

Соответствующий законопроект Минобрнауки России подготовило еще весной текущего года. Его общественное обсуждение завершилось 24 марта, о дальнейшей судьбе документа пока неизвестно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ограничено количество попыток пересдачи итоговых экзаменов в вузах
Изменился также минимальный срок, по истечении которого студент может попробовать свои силы повторно.

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов

Военнослужащим хотят предоставить право поступать в вуз без вступительных экзаменов
Предполагается, что это коснется как призывников, так и контрактников.

Правила отбора вузов, которые могут проводить дополнительные вступительные испытания, хотят изменить

Правила отбора вузов, которые могут проводить дополнительные вступительные испытания, хотят изменить
В частности, могут быть изменены критерии, на основании которых вузам предоставляется право организовывать такие испытания.

Возраст, позволяющий получать премии для поддержки талантливой молодежи, предлагают увеличить до 30 лет

Возраст, позволяющий получать премии для поддержки талантливой молодежи, предлагают увеличить до 30 лет
Кроме того, на законодательном уровне может быть зафиксировано понятие "одаренности" и критерии отнесения молодых людей к числу талантливых или одаренных.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru