Новости и аналитика Новости Управления ПФР начали прием Единой формы отчетности за девять месяцев 2016 года

Управления ПФР начали прием Единой формы отчетности за девять месяцев 2016 года

Об этом фонд сообщил на своем официальном сайте. Отчетность  необходимо ежеквартально представлять в территориальные органы ПФР по месту регистрации организации не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за кварталом, в бумажном виде, и не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за кварталом, – в электронном формате (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее – Закон № 212-ФЗ). В ноябре последний день срока подачи приходится на выходной, соответственно, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – с 20 на 21 ноября (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Об этом напоминает и наш Календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

ФОРМА

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР).

Образец заполнения формы РСВ-1 ПФР

Другие формы

Отметим, что форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам, а также порядок ее заполнения были утверждены в 2014 году (постановление Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п).

Напомним также, что если численность сотрудников превышает 25 человек, то отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронной цифровой подписью (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Так, несвоевременное представление плательщиком страховых взносов единой отчетности влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Представители ПФР напоминают, что программы для подготовки и проверки Единой формы отчетности, которые облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе "Электронные сервисы". Можно также воспользоваться электронным сервисом ПФР "Кабинет страхователя", в котором размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:


Читайте также:

ПФР устранил противоречие порядка представления формы ДСВ-3 с законодательством
Новое постановление ведомства обязывает работодателей со штатом от 25 человек передавать реестр застрахованных лиц по ТКС, как этого требует закон о допстраховании.

Запущены электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из пенсионных накоплений

Запущены электронные сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из пенсионных накоплений

Таким образом гражданам дистанционно доступны все три вида выплат, включая накопительную пенсию.

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями

При помощи сайта ПФР теперь можно управлять своими пенсионными накоплениями
Для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись.